Число иногородних студентов в новосибирских вузах планируют увеличить на 30%


Число иногородних студентов в новосибирских вузах планируют увеличить на 30%
Такого показателя хотят достичь за счёт возведения общежитий и внедрения новых образовательных программ
11 мая 2021, 14:39
Елизавета Хабенко / Фото: iq.hse.ru
Вести новосибирск
К 2025 году в высших учебных заведениях Новосибирской области число студентов из других регионов планируют увеличить на 25-30%. Об этом агентству ТАСС сообщил министр образования области Сергей Федорчук.

На данный момент в вузах области обучаются около 40 тысяч иногородних студентов. Предположительно через четыре года эта цифра увеличится до 52 тысяч. Власти планируют достичь этого показателя за счёт новых образовательных программ и строительства общежитий в крупных новосибирских вузах – это позволит создать более комфортные условия для проживания учащихся из других городов.

По словам министра образования региона, увеличение также планируется за счёт проведения профориентационной работы в других регионах и развития системы олимпиадной подготовки.

В начале 2021 года в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область премьер-министра России Михаила Мишустина приняли решение оперативно приступить к реализации проекта развития НГУ. Недалеко от главного здания вуза возведут студенческий кампус. Первое новое здание построят в 2022 году.
Елизавета Хабенко / Фото: iq.hse.ru
читайте также