Дела семейные: Первый раз в первый класс


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – разговор о стартовавшей кампании по подаче заявлений на запись в школу, волнующей всех родителей будущих первоклашек
5 апреля 2024, 09:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирской области 1 апреля начали принимать заявления для последующей записи детей в первый класс. В первый этап приема документов учебные заведения принимают заявления от родителей малышей, которые проживают на прикрепленной к школе территории и льготников – в этом году их список расширился.

Подать документы в школу можно тремя способами: прийти лично в учебное заведение, по почте и самым популярным – через «Госуслуги». В прошлом году 53 % заявлений были приняты по интернету. В этом году ожидают не менее 70 %.

При этом спорные ситуации бывают каждый год. Можно ли записать ребенка в ближайшую школу по временной прописке или если семья квартиру снимает, а регистрация совсем в другом месте? Проводят ли школы тестирование для зачисления? Почему некоторые очень хотят попасть в школу не по прописке и готовы не только платить вступительный взнос, но и рисковать не попасть никуда? Как быть тем родителям, которые принесли заявление 31 августа, а мест даже для тех, кто по прописке, уже нет, и куда их отправят? Почему семейное обучение – опасный тренд, несмотря на то, что такая форма могла бы разгрузить школы?

exp.png

В новом выпуске программы «Дела семейные» все подробности и нюансы подачи заявлений для зачисления детей в первый класс пояснила заместитель директора лицея № 6 Бердска Татьяна Трубина.

Свои точки зрения также высказали и многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и порой совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, данные опросов, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей.

Ранее в программе «Дела семейные» ведущие и эксперт поговорили о совместных родах, их плюсах, минусах, мифах, предрассудках, опасностях и подготовке тех, кто всё-таки решился. 


Вести Новосибирск
читайте также