Детский сад в центре Новосибирска оказался под угрозой закрытия


Другой детский сад в центре Новосибирска – под угрозой закрытия и даже сноса. Здание советской постройки соответствует всем санитарным нормам и может принимать детей, однако участку земли за Оперным театром нашли другое применение. Кто и почему принял такое решение?
23 июня 2017, 18:26
Вести новосибирск

В детском саду «Акварель» сегодня снова нежданные гости. Представились: энергетики, хотят попасть в подвал. Администрация «держит оборону»: в последний раз после такого визита в здании отключили горячую воду. Насовсем. Пришлось покупать водонагреватели. Работают на осадном положении.

Татьяна Ключницына, директор детского центра «Акварель»: «Был такой захват здания, нам обрезали системы жизнеобеспечения – вода, отопление и электричество».

Старое здание прямо за Оперным театром – в плотном кольце новостроек. Хозяин – Завод имени Коминтерна – в 90-е годы свои объекты социальной сферы, как требовал закон, передал на баланс города. Этот садик – оставил. В последние годы сдавали в аренду частнику – в центре города родители и такой возможности пристроить ребенка рады: новые бюджетные дошкольные учреждения в этом районе строить негде. Решение завода закрыть и продать детсад очередь за путевками в этом районе удлинит на 150 человек.

Светлана Киевская, мама воспитанницы детского сада «Акварель»: «Всё, что здесь на микроучастке есть – это 4 садика, куда мы стоим в очередь, мы туда в этом году вряд ли попадем – я была недавно в администрации».

Ольга Сметанина, мама воспитанника детского центра «Акварель»: «В центре тут много новых высотных домов построено, а инфраструктура социальная осталась еще с советских времен».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Завод имени Коминтерна, которому принадлежит садик, входит в оборонный концерн «Алмаз-Антей» – структура государственная, и приоритеты национальной политики, в том числе в социальной сфере, ему, кажется, должны быть не чужды. Но, как следует из ответа концерна на запрос «Вестей», более важными документами для него являются распоряжения «Росимущества» – они предписывают из продажи непрофильных активов извлекать максимальный доход».

Именно поэтому концерн отверг– пусть и с опозданием – предложения мэрии безвозмездно передать садик городу. Муниципалитету предложили на равных с коммерсантами участвовать в аукционе. Город денег на такое состязание не нашел. С торгов имущество продали другой структуре за 77 миллионов – скорее, как голый участок. Оценщики сделали заключение: на месте садика лучше всего построить офисное здание. В мэрии уверены – это невозможно: зонирование участка разрешает использовать его только для дошкольного учреждения.

Рамиль Ахметгареев, руководитель Департамента образования мэрии г. Новосибирска: «Для того чтобы перезонировать, надо пройти общественные слушания. Это очень важный момент. И ни о какой перезонировке в данном случае не может идти речи. Объект должен быть в зоне образовательных организаций».

Сделка по продаже детского сада сейчас приостановлена. Чем закончится конфликт? Родители подали иск в суд – считают, приватизация дошкольного учреждения в 90-х была незаконной. Если ее удастся оспорить, это будет беспрецедентное решение для Новосибирска.

читайте также