Девятиклассники в Ордынском районе отправились сдавать ГИА на пароме


В другую школу, через море – 9-классники из Нижнекаменки сдавать экзамен сегодня от-правились на пароме.
27 мая 2016, 10:32
Вести новосибирск

Ордынский район. Школа в центре. Восемь часов утра. Короткий инструктаж. Сегодня все строго по регламенту.

В Ордынской общеобразовательной сегодня яблоку негде упасть. Семьдесят ребятишек из разных сел и деревень. Автобусы к школе подходят один за другим. Ждут последний . Он везет школьников паромом, с другого берега Ордынки. Из Нижнекаменки. До экзамена ровно двадцать минут.

Успели. А аудитория обществознания. До экзамена десять минут. В классе - тишина.

Волнение переполняет. Что в конверте? Вскрывают пакет. Все. Двери закрыты, экзамен начался.

Ольга Салангина, корреспондент: « Ровно 10.05. Мы должны покинуть помещение школы. Таково правило. Своих героев мы будем ждать ровно четыре часа чтобы узнать, как все прошло».

Саша из Нижнекаменки доволен. Экзамен сдал одним из первых. Обществознание, похоже, его конек. Парень знает, мешкать некогда, нужно еще успеть в обратный путь, на паром.

До другого берега сорок минут пути. Теперь можно и поговорить.

Елена Чиркина, директор школы с. Нижнекаменка: « А если бы сегодня непогода, что тогда? Тогда бы мы на экзамен не приехали».

У этих детей вся жизнь связана с морем, погодой и паромом. Школьные праздники, олимпиады - все в райцентре. Если погоды нет, Нижнекаменцы остаются дома. Сегодня небесная канцелярия была благосклонна. Через пятнадцать минут, как школьники высадились на своем берегу, налетел ветер, начался шторм. Паром с трудом причалил к берегу. Капитан объявил – следующего рейса не будет. Девятиклассникам из Нижнеаменки сегодня явно повезло. Хорошо бы и с оценками тоже. 

читайте также