Дни науки прошли в Новосибирске


В течение недели в научно-исследовательских институтах сибирского отделения прошли выставки, экскурсии и открытые уроки. ГПНТБ впервые приняла учащихся и помогла им найти ответ на вопрос: как они могут попасть в науку?
25 мая 2015, 12:59
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Всего на несколько дней библиотека превращается в необычный город - Научбург. Он открывает двери школьникам и дает возможность проложить свой путь в науку. Алексей Кочкин уже в пятом классе знает, что его профессия точно будет связана с наукой.

Алексей Кочкин, ученик 5 класса 73 школы г. Новосибирска: «Вся жизнь - это и есть наука. Я хочу быть биологом, изучать хищные растения, потому что мне кажется, они очень умные существа. Если они могут сориентироваться, когда просто капля упала, а не насекомое, а когда именно насекомое попалось».

На пару часов школьники стали настоящими учеными и исследователями. С интересом решали, к примеру, экологические задачи и реставрировали книги. Все по-взрослому, только в игровой форме.

Наталья Рукавишникова, организатор площадки "Городские дни науки" в ГПНТБ: «Дети, кроме того, что попадают в такую игровую научную среду, они еще попадают в научную техническую библиотеку. Поэтому, погружение - это тот способ, который для ребенка наиболее подходит, чтобы его заинтересовать».

Особый интерес вызвала площадка "Лига роботов". Здесь можно было не только управлять электронным разумом, но и увидеть 3D-изображение с помощью специальных очков.

Константин Жуков, инженер-программист: «При помощи очков мы видим несуществующие объекты, т.е. дополняем реальность. Если, например, у нас есть картинка, например, герб Российской Федерации, я на него навожу очки и вижу на нем медведя. Этот медведь рычит».

Такие разработки по силам только хорошим специалистам. Для того чтобы завтра Новосибирск стал лидером по числу научных открытий, с детства нужно воспитывать любовь к науке уже сегодня. 

Виктория Сумина
читайте также