Единственную в Дзержинском районе детскую школу искусств скоро закроют


Искусство без школы. Воспитанникам школы искусств №14 предлагают переехать в другое здание, но педагоги уверены, что все там не поместятся. Разбирался Ваш корреспондент.
5 июня 2014, 10:03
Вести новосибирск

Звуки рояля в стенах этого здания звучать скоро перестанут. Единственная в районе школа искусств закрывается. Ее воспитаннице - Светлане Малаховой - до получения диплома всего год. Но теперь ее выпускной под большим вопросом.

Светлана Малахова, воспитанница детской школы искусств №14: "Если школу все-таки перенесут, то последний мой учебный год я не смогу туда ездить. И потратить просто так семь лет, чтобы таким образом закончить я тоже не хочу".

Анна Иванова, мама воспитанницы детской школы искусств №14: "Это очень болезненно. У меня дочь переживает. Внучка переживает, потому что здесь учится. Все родители переживают".

Школа искусств находится в здании бывшего детского сада, которому городские власти собираются вернуть прежний статус. Для воспитанников подыскали альтернативное помещение. На Лазарева 1. Но ехать туда ни родители, ни дети, ни сами педагоги - не готовы. Во-первых, дорога до школы увеличивается на 7 километров.

Елена Малахова, мама воспитанницы детской школы искусств №14: "Мы знаем, что здание нужно отдать, но мы хотим, чтобы нашим детям было предоставлено здание в нашем микрорайоне".

К тому же 514 учеников школы искусств и 30 ее педагогов в предлагаемое здание просто не поместятся. в управлении культуры городской мэрии нас заверили - этот вариант неокончательный - да и точные сроки переезда пока не определены.

Владимир Державец, начальник управления культуры мэрии г. Новосибирск: "Боюсь говорить о сроках, потому что несколько раз мы все переносили, и говорили и давали обещания, и встреч было много. Я понимаю, почему родители не верят. Я совершенно точно могу сказать, что никто в машину никого не погрузит и насильно не перевезет, пока не договоримся".

С тем, что детские сады городу необходимы- соглашаются все. но педагоги и родители надеются, что и их аргументы будут услышаны. 

читайте также