Эксперты проверяют готовность сибирских школ к новому учебному году


Готовность номер один. До Дня знаний - всего пара недель. И школы в эти во всех регионах проходят проверки. Специальные комиссии оценивают - все ли в учебных заведениях соответствует санитарным нормам и правилам.
18 августа 2016, 12:28
Вести новосибирск

Омская область

Дарья Тюменцева, Корреспондент: «На подготовку школ в Омске из бюджета города запланировано больше 34 миллионов рублей. И это только на выполнение ремонтно-строительных работ. В планах отремонтировать 21 школу. Уже закончили работы на 11-ти объектах».

Кроме того, еще в 27-ти образовательных учреждениях сделают ремонт за счет бюджета города в рамках реализации гражданских инициатив. На эти цели направлено 9 миллионов рублей. Помимо этого перед началом учебного года проверят работоспособность автоматических пожарных сигнализаций и систем оповещения. Напомню, ими оборудованы все школы города. Проведут гидравлические испытания систем энергоснабжения и работы по организации питания обучающихся.

В большинство городских школ уже поступили новые учебники для школьников. На их закупку в этом году было выделено более 100 млн. руб из областного бюджета. Приемка школ стартует уже 19 августа. Все ли подготовились успешно - проверит специальная комиссия, а после 26-го августа подведут итоги - где детям безопасно и плодотворно можно грызть гранит науки.

Республика Хакасия

Мария Добрынина, Корреспондент: «73 миллиона рублей городской столицы Хакасии Абакана потратил на подготовку школ и детсадов к новому учебному году. С 18 июля специальная комиссия проверила, насколько образовательные учреждения готовы принять детей».

Основное внимание уделили безопасности - исправность систем оповещения, "тревожных кнопок". Под контроль попали и пришкольные территории, например, устойчивость футбольных ворот, надежность баскетбольных колец, и состояние остального уличного спортивного оборудования. Проверку прошли порядка 70-ти городских образовательных центра. Оценили и состояние котельных - нареканий проверяющих отопительные системы не вызвали. Уделили внимание даже эстетической составляющей - наличие и разнообразие цветочных клумб. В Абакане комиссия завершила работу, в сентябре все школы и детсады города будут готовы принять детей, к слову первоклашек в этом году более 2,5 тысяч.

В остальных районах республики осмотрено 80% от общего числа школ и детсадов, проверка продолжится до конца недели. Аварийных и подлежащих закрытию учреждений в этом году нет, учебный процесс для 6 с половиной тысяч учеников начнется вовремя.

читайте также