Фестиваль по робототехнике «Робофинист» впервые прошел в Новосибирске


По итогам соревнований юные новосибирские роботехнологи осенью отправятся в Санкт-Петербург – уже на международный этап
31 марта 2023, 21:16
Полина Королёва / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

В Новосибирске состоялись региональные соревнования по робототехнике «Робофинист». Состязания школьников посвящены 130-летию Новосибирска, но участвовали в них и команды из других регионов. Всего поступило больше полусотни заявок.

Дебютным проектом для девятиклассника Кирилла Ирзаева стал робот-эстафетчик, который передвигается по заданной траектории и передает предметы. Собрать такого можно через один-два месяца занятий в кружке. Спустя два года Кирилл смоделировал робота-спасателя. По задумке, он спасает людей после схода лавины. На его пути препятствий нет, но важно соблюдать траекторию и порядок действий. Для этого нужно заранее прописать верную программу.

Участники свои решения обязаны выкладывать на портал, делиться знаниями. Робототехника прежде всего ─ творчество, поиск новых путей. Робота-спасателя Кирилл делает не первый раз. Предыдущий оказался слишком тяжелым по весу и в управлении. Для работы над ошибками нужно быть усидчивым и относиться с пониманием к своему творению. Бывает, робот раздражает своими действиями, что-то не получается, но нужно сохранять спокойствие, говорит Кирилл.

robo.png

Собрать робота ─ решить задачу на 20 %. Большая часть времени уходит на написание программы. Это учит решать не только логические задачи, справляться с нестандартными ситуациями в жизни, но и помогает в учебе.

«Школьники, которые занимаются робототехникой, становятся более развитыми по общеобразовательным предметам и инженерной мысли. К выпуску ребята имеют больше практики конструирования, программирования, 3D-моделирования, логики, электроники», ─ отметил Олег Марченко.

Фестиваль «Робофинист» в Новосибирске прошел впервые. Конкуренцию составили команды из Томска. Известно, что новосибирские роботехнологи лидируют в большинстве категорий. Осенью они отправятся в Санкт-Петербург на международный этап.

Полина Королёва / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также