Инспекторы ГИБДД учили родителей правильно подвозить детей до школы


Как подвезти ребёнка до школы и не подвести при этом семейный бюджет и репутацию заботливого родителя? Сотрудники ГИБДД сегодня устроили «контрольную», которой не было в расписании.
28 сентября 2018, 16:24
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Своеобразный «нулевой» урок сегодня утром перед началом занятий возле одной из новосибирских гимназий получили родители и их дети-ученики. И урок этот – правил дорожного движения и, в частности, правил перевозки детей в автомобилях».

Операцию «Маленький пассажир» провели по всей области. Сотрудники ДПС возле школ проверяли, используют ли – и насколько правильно – водители-родители детские автокресла и прочие фиксирующие устройства. Заботящихся о безопасности – больше. По действующим нормам, в возрасте до семи лет дети должны ездить в машине исключительно в автокресле, с 7 до 12 – на заднем сиденье пристёгнутыми ремнями, а на переднем сиденье – опять-таки, только в детском кресле. Правила родители соблюдают не всегда строго. Стимулом к «следующему разу» могут стать числа: штраф (три тысячи рублей) и статистика.

Екатерина Григорьева, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Новосибирской области: «Согласно анализу аварийности на текущий год, у нас зафиксировано практически 50 процентов ДТП с участием детей-пассажиров. Из девяти ДТП с погибшими в семи случаях дети были именно пассажирами и перевозились без специальных удерживающих устройств».

Акция возле школ – профилактическая, это подчёркивают и сотрудники ГИБДД, и общественники. Стремиться в перспективе есть, куда. Мы пока проигрываем в сравнении, к примеру, с Францией, где недавно провели похожее исследование.

Ирина Морозова, председатель общественной организации «Форпост»: «Более 30 тысяч автомобилей с детьми было проверено и только шесть процентов детей были без автокресла. Это очень высокий процент! У нас, конечно, он гораздо ниже, безусловно. Хотя сейчас он уже выше, чем несколько лет назад».

Тише идёшь – дольше будешь. Большинство детей прибывают на занятия на своих двоих или на собственном транспорте. Хотя и это, пожалуй, тема отдельной акции ГИБДД.

читайте также