Комиссия проверила ход ремонта в сельских школах Новосибирской области


Ровно через неделю в российских школах отметят День учителя. Подготовка к празднику идет полным ходом: дети репетируют поздравления, родители ищут подарки... Новый ремонт – чем не подарок к школьному празднику? Кардинальных перемен с нетерпением сегодня ждут в нескольких сельских школах Искитимского района. Каких?
29 сентября 2018, 10:42
Вести новосибирск

Не каждого директора встречают в школе так, как Наталью Гриних. В поселке Степной она знает всё о каждом своём ученике. На уроках литературы философствует со старшими, на переменах слушает истории о приключениях младших.

Наталья Гриних, директор школы (п. Степной): «Кто как копал картошку, сколько накопали – всё рассказывают, всё! Кто кого поколотил, у кого какие проблемы – подходят, спрашивают совета».

От работы с детьми отвлекают заботы хозяйственные. Школа разменяла седьмой десяток, потекла крыша, трубы… Капитальный ремонт отопления трех зданий и кровли помог организовать председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив – это его округ. Сегодня депутат в школе с ревизией. Наказ выполнили. Следующий пункт поездки – Бурмистрово.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Самые масштабные преобразования – в деревне Бурмистрово: там делают пристройку к школе, и она настолько поражает своими размерами, что пристройкой кажется сама школа, её основное здание».

Работу начали в августе, закончить рассчитывают в первом квартале 2019 года, так что следующий учебный год школьники начнут уже в новых стенах.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Радует то, что о чем договаривались, что обещали – всё сделали. Это кровля – здесь и в Лебедёвке, – это отопление в степнинской школе (сегодня вы были свидетелями, что нам удалось договориться), это проектирование пристройки к лебедёвской школе (по крайне мере, проект будет – и решать вопрос с финансированием гораздо легче, когда будет проект)».

Задач много – а значит, следующая контрольная поездка не за горами.

читайте также