НГУ вошел в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга


НГУ вошел в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга
НГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга «Горные науки и горное дело», расположившись в группе 76-100, рассказали в пресс-службе вуза.
17 июля 2018, 17:22
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

НГУ вошел в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга, об этом сообщает пресс-служба вуза.

НГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга «Горные науки и горное дело», расположившись в группе 76-100. Кроме того, Новосибирский госуниверситет вошел предметный рейтинг «Физика», заметно улучшив позиции и перейдя в группу 101-150. Университет также вошел в топ-300 в предметных рейтингах «Математика» и «Приборостроение» и в топ-400 – в «Науках о Земле» и «Химическом инжиниринге».

«Показатели ARWU отражают сильную сторону НГУ как исследовательского университета, который был создан по уникальной модели – образование через генерацию новых знаний – для подготовки кадров высочайшей квалификации в структуре Сибирского отделения РАН. Принятые собственные стандарты ведения исследовательской работы, которые, например, предусматривают подтверждение уровня научной группы публикациями в журналах первого квартиля, а также Nature и Science отвечают самым высоким требованиям рейтинговых агентств. Мы также учитываем важный сегодня сетевой формат организации науки мирового уровня: университет участвует в международных исследовательских коллаборациях – в том числе в экспериментах на Большом адронном коллайдере», – сказал ректор НГУ Михаил Федорук.

Шанхайский рейтинг считается одним из авторитетнейших рейтингов вузов в мире, а для России он считается одним из самых сложных. При составлении рейтинга учитывались такие показатели как количество нобелевских и филдсовских лауреатов из числа выпускников и преподавателей, количество опубликованных статей и их цитируемость. Также набрать рейтинговые баллы учебному заведению помогают статьи, опубликованные в журналах Nature или Science, индекс цитирования для естественных и гуманитарных наук и размер самого вуза.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также