Новосибирская школа организовала курсы французского языка для дошкольников


Детский сад на выезде в Европе. Новосибирцы вошли в историю отечественного образования. 162-й школе с углублённым изучением языка Гюго и Мольера удалось организовать первые в России зарубежные курсы по французскому для дошкольников. Сегодня иностранный язык без русского акцента звучит в самом Новосибирске.
29 июня 2016, 12:35
Оксана Тарасенко, Евгений Живаев
Вести новосибирск

Этих малышей не смутить заморским акцентом. В детском саду при 162й школе, как в Организации объединенных наций, французский - один из двух официальных языков. Углублённо его начали изучать в 70х годах. Первыми в Новосибирске. Шарль де Голль лично поспособствовал. И вот новый вклад в историю образования. Первыми в России организовали международный проект во Франции для дошкольников.

Анна Леонтьева, директор школы № 162 г. Новосибирска: «Это сертифицированные программы. Проживания в учреждениях системы образования – закрытых, с охраной, полное соответствие сан нормам и в смысле питания и поездок на транспорте».

Язык. Культура. Природа. Франция, которой нет в учебниках. 6- летняя Лиза Ксенофонтова, смущаясь, описывает первую встречу с цикадами.

Для тех, кто постарше – и программа сложнее. Но главный козырь, и для больших, и для маленьких – полное погружение.

Влада Шевченко, ученица 4 класса школы № 162 г. Новосибирска: «Но там же и учителя франкоговорящие, не могут по-русски объяснить, так что приходится находить с ними общий язык и разговаривать, нужно было общаться там с продавцами мороженого – или с детьми на пляже».

Сегодня свое путешествие по Лазурному побережью ребята вспоминают на французском - с француженкой. Соланж Ралло – учитель истории и географии из лицея в Тулоне.

Соланж Ралло, преподаватель истории и географии лицея г. Тулона (Франция): «Даже личный опыт подчеркивает, что изучение иностранного языка в раннем возрасте это большое преимущество. Не нужно забывать что это делает человека мира – открытого, способного воспринимать иностранные культуры».

Ты то, что ты ешь. Продолжая мысль Гиппократа - давайте готовить французские блюда. Тридцать три раза сказал мерси однокласснице за салат – и просьба передать тарелку уже сама собой выходит на нужном языке..

А в 162-й тем временем готовятся к новому витку международных отношений. В следующий раз новосибирские школьники отправятся в лицей при французских виноградниках.

Изучать зарубежный опыт ведения сельского хозяйства. В расчете на то, что успех предпринимателей пятой республики вдохновит повторить его на сибирских просторах.

Оксана Тарасенко, Евгений Живаев
читайте также