Новосибирская студентка отсудила 400 тысяч у лишенного аккредитации вуза


Беспрецедентный для региона случай: студентка выиграла суд у вуза, где училась, но не смогла закончить институт лишили госаккредитации. Студентов об этом не уведомили.

19 мая 2016, 10:45
Вести новосибирск

 Екатерина Бабина училась в Новосибирском институте экономики, психологии и права. Хотела стать юристом, получить диплом гособразца. На 5 курсе девушка узнала: аккредитация у вуза закончилась. Он может выдавать только собственные документы об образовании. С такими на госслужбу не возьмут. Девушка - с большим трудом перевелась в другой вуз: никуда не брали из-за разницы в образовательных программах. Подала в суд. Процесс длился больше года. В итоге - в пользу девушки взыскали почти 400 тысяч рублей.

   Суд принял наши доводы во внимание. И доводы, касающиеся нарушений условий договора, и доводы, касающиеся введения в заблуждения истца, как потребителя образовательной услуги. В связи с чем удовлетворил наши требования, а именно в пределах срока исковой давности взыскал за три года сумму за обучение, сумму морального вреда, неустойку и штраф по защите прав потребителей. Апелляция подавалась, но жалоба была оставлена без движения, так как были допущены нарушения при подаче, в установленные сроки нарушения не были устранены, жалоба была возвращена, а решение суда на сегодняшний день вступило в законную силу. 

читайте также