Новосибирские школьники готовятся к итоговым испытаниям и поступлению в вузы


Полмесяца осталось до первого единого государственного экзамена. Чтобы поступить в вуз на бюджет, нужно набрать как минимум по 70 баллов по каждому из трех предметов. Выпускники корпят над учебниками. Но перед ЕГЭ волнуются не только ученики, но и учителя.
14 мая 2013, 19:04
Вести новосибирск

Степан планирует поступать в НГТУ. Сейчас все мысли только об экзаменах. Как и у его родителей. В процесс подготовки к ЕГЭ даже бабушка включилась. Она раньше преподавала русский язык.

Сергей Осипов, отец выпускника: "На выходные, как в ссылку - к бабушке, заодно и русским языком занимаются".

Одноклассница Степана Настя во взрослой жизни намерена бороться с коррупцией. Будет поступать в Омский университет МВД. Запасной вариант - факультет международных отношений в СГУПСе. Английским и обществознанием дополнительно занимается с репетиторами.

Анастасия Гук, ученица лицея №136: "Чтобы лучше результата добиться по ЕГЭ, чтобы попасть в вуз. Насколько это дорогое мероприятие для ваших родителей? Достаточно дорогое, если считать всех преподавателей, кто приходит".

Судя по количеству объявлений в Интернете, услуги репетиторов пользуются спросом. На специализированных сайтах можно даже заочно познакомиться с педагогом. Прочитать небольшую анкету и посмотреть на фотографию учителя. В зависимости от стажа и квалификации новосибирские репетиторы берут за урок от 300 до 700 рублей.

К занятиям своих учеников на стороне в 136 лицее относятся с пониманием. Ведь некоторым предметам отведено мало часов. Так, в выпускном классе в неделю всего один урок русского языка. Такая же ситуация, например, с биологией. Как тут подготовиться к экзамену в мединститут? Понимая это, в лицее организовали специальный центр подготовки к ЕГЭ. По всем предметам учителя ведут дополнительные консультации. Причем бесплатно.

Галина Соломеева, директор лицея №136: "Начиная с 1 января завуч, которая отвечает за ЕГЭ, бесконечно этим занимается. В режиме онлайн делают много работ по математике, физике, русскому языку. Идет постоянная наработка. Как балерина стоит у станка по 7-8 часов, так и здесь".

Директор признается, с введением ЕГЭ школы потеряли покой. Ведь от количества набранных баллов на выпускных экзаменах зависит буквально-таки судьба ученика. А скоро от результатов ЕГЭ будет зависеть и зарплата учителя. В минобразования региона работают над новыми критериями оценки труда педагогов.

читайте также