Новосибирские школьники рассказали о своих изобретениях


Сегодня, 17 января,  во всем мире отмечают день детских изобретений. Когда-то именно юные фантазеры выдумали зубную щетку, водные лыжи, калькулятор, фруктовый лед и шрифт Брайля. На пороге каких открытий стоят современные школьники?
18 января 2019, 10:02
Вести новосибирск

На подходе земляника, выращенная методом гидропоники на питательных жидкостях. В школьной биолаборатории оборудование, которое позволяет разбить огород прямо в комнате. Его создали и собрали взрослые ученые, а дети быстро повторили и даже готовы улучшить.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Будучи 6-классником Данил Коваленко запрограммировал прибор для автополива растений. Он уже успешно работает в лаборатории, а парень тем временем думает, как его модернизировать и настроить дистанционное управление с телефона».

Биолаборатория вскоре станет частью другого большого проекта «Зимние сады Сибири». Это большой купол на школьном дворе, внутри которого соберут главные разработки ученического технопарка. Питать сооружение будут солнечные станции и ветряные электрогенераторы, придуманные самими ребятами.

Александр Палютин, Ученик школы №112: «В основании купола планируется расположить гравийный аккумулятор тепла, который с помощью солнца будет накапливать тепло, и в куполе будет поддерживаться постоянный климат. В центре планируется расположить ветряную электростанцию вертикального типа, основанную на эффекте торнадо».

В таком «умном доме» можно будет и проводить занятия, и общаться с одноклассниками. Возможность что-то изобретать, говорят преподаватели, учит детей мыслить свободно.

Наталья Коротких, Учитель химии школы №112: «Они не боятся выражать свои идеи и на уроках, и на различных соревнованиях. Во-первых, популяризируется инженерное дело, которое сейчас востребовано. И дальше ребята, думаю, найдут свое место в жизни, будущее за ними».

Макет купола готов, завтра его представят на конкурсе в Академпарке. Если повезет и у проекта появится инвестор, фантазии школьников станут реальностью.

читайте также