Новосибирские школьники сдают первые выпускные экзамены


Школьники региона сдают первые выпускные экзамены - ЕГЭ по географии и литературе. Это не самые популярные предметы, они значительно уступают обществознанию или истории, однако для себя их выбрали 2 тысячи учеников. Чего ждать школьникам на ЕГЭ и удастся ли кому-нибудь пронести шпаргалки?
25 мая 2015, 16:00
Вести новосибирск

До экзамена полтора часа. А школьники уже начинают собираться у дверей. Пустые аудитории опечатаны, на входе - охранники с металлоискателями. Защита от гаджетов. Иногда прибор срабатывает на мелкие предметы - подозрительные придётся оставить. Общий настрой - не страх - волнение. Готовились год. У некоторых на коленках конспекты. Их читают тут же в холле, внутрь не пронести. А вот шпаргалки школьники, похоже, даже не пытались писать.

Анастасия Антропова, ученица 11 класса: «С ними , наверное, как-то спокойнее, но у нас сейчас камеры, поэтому ими не воспользоваться. Поэтому смысл их брать? Лучше дома почитать».

Последние наставления преподавателей. Ученики Елены Валентиновны сдают ЕГЭ в чужих стенах: в 15-ю школу сегодня приехали ребята со всего Ленинского района.

Елена Коротнева, преподаватель географии лицея №136: «У меня есть лёгкий мандраж, не скрываю, но я думаю, что всё будет хорошо. Задача поставлена - не меньше 85».

До начала экзамена остаётся ровно полчаса, в аудитории всё готово к началу проведения ЕГЭ. На столах таблички - они означают место, куда сядет ученик. В качестве черновиков ребятам выдадут вот такие листы формата А4 с печатью. С собой даже чистую бумагу проносить нельзя. На столах - документы, вода и самое необходимое. Степеней контроля несколько. В каждом кабинете - видеокамеры. Всё происходящее транслируют в интернет. Параллельно идёт запись - для разбора спорных моментов. Перед началом ЕГЭ классы проверяет федеральный наблюдатель. Его присутствие - ещё одна из мер информационной защиты госэкзамена. Утечку организаторы исключают - пакеты с заданиями вскрывают на глазах учеников. ЕГЭ по географии и литературе знакомы, по предыдущим годам. Нынче удивят обязательные предметы. Например, математику впервые разделили на базовый и профильный уровни. Для поступления в технический вуз экзамен придётся сдавать в 2 дня. А из ЕГЭ по русскому языку, наоборот, исключили тестовую часть. Завершится стартовавший сегодня ЕГЭ-марафон 18 июня. 

читайте также