Новосибирские школы и детсады проверяют к новому учебному году


До конца августа специалистам предстоит обследовать более двухсот объектов образования
12 августа 2020, 12:28
Вести новосибирск
В Новосибирске проверяют готовность школ и детских садов к новому учебному году. В каждом районе созданы специальные комиссии. До конца августа специалистам предстоит обследовать больше двухсот объектов образования.
Чтобы ученикам после продолжительных каникул было комфортно и интересно, в школе № 20 всё лето трудились строители и педагоги.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Юлии Дукач, школа и кабинеты готовы принимать детей.

Так ли это, проверила комиссия: специалисты Роспотребнадзора, спасатели, полицейские и представители районной администрации. Ревизоры оценили исправность оборудования в столовой и медицинских кабинетах, состояние эвакуационных выходов, работу пожарных сигнализаций и систем видеонаблюдения. Особое внимание ─ мерам безопасности против распространения коронавируса.

─ Вопросы, связанные с безопасностью организации образовательного процесса стоят под номером один, ─ отметила заместитель главы администрации Ленинского района города Новосибирска Елена Васильева. ─ Второй важный вопрос ─ это учебные планы. Содержание образования с учётом условий, в которых мы находимся.

Особый контроль в этом учебном заведении ─ за профилактикой дорожного движения. Школа граничит с дорогой с интенсивным движением. Часто, торопясь на занятия, дети и даже их мамочки рискуют и выбегают на проезжую часть. Поэтому в школе так много стендов о правилах дорожного движения, на каждом этаже, почти в каждом классе.

─ В классах обязательно должен быть план движения учащихся к образовательной организации и обратно, ─ поясняет инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД Новосибирска Ирина Кетова. ─ А также наличие дорожных знаков, оснащение в соответствии с госстандартами содержания уличной дорожной сети вблизи образовательного учреждения.

Двадцатая школа проверку прошла на «отлично». Всего в Ленинском районе 86 учреждений школьного и дошкольного образования, и почти все, по словам проверяющих, готовы встретить учеников.
читайте также