Новосибирские школы перейдут на обучение в одну смену


Процесс длительный, но сделать это необходимо - считают в федеральном и областном правительстве. О том, что может дать одна смена детям, родителям и учителям.

16 декабря 2014, 16:28
Вести новосибирск

У Полины после уроков в школе кружок туризма и танцы. C нетерпением ждет полюбившиеся занятия. Раньше на дневные кружки не успевала - училась во вторую смену.

Полина Новикова, ученица 4 класса: «Во вторую смену меня не могли отводить родители, потому что они работали. А утром до работы меня мама в школу отведет и уходит на работу».

Все классы в школе Полины в этом учебном году перешли на первую смену. Во второй половине дня учебное заведение превращается в дом творчества - педагоги ведут кружки и секции. По словам учителей, такая система позволяет и детям, и самим педагогам развиваться сверх рамок обязательной программы.

Лариса Гницевич, заместитель директора гимназии №9 по учебно-воспитательной работе: «Помимо учебы детей надо развивать. Остается вторая половина дня, после уроков, которая позволяет отдавать часы на развитие, позволяет иметь возможность дополнительные занятия, дополнительные кружки, секции, студии, клубы. Дает им возможность работать».

Как перевести на утреннее обучение все общеобразовательные заведения страны уже не первый год обсуждают на федеральном и областном уровне. Но для этого нужны новые помещения, в которые переедут ученики второй смены.

Нина Коурдакова, старший преподаватель НГПУ: «На сегодняшний день, конечно же, разрешить ситуацию таким образом, чтобы с завтрашнего дня все дети обучались в первую смену - это невозможно».

Педагоги видят как минимум три способа решить вопрос дополнительных помещений. Развивать программу "Школа-детский сад", оптимизировать недоукомплектованные средние школы, а также построить новые. От второй смены всё равно придётся отказаться - признают региональные власти. Поручение федерального правительства необходимо реализовать до 2018 года. 

читайте также