Новосибирские спасатели рассказали школьникам о своей профессии


Новосибирские спасатели рассказали школьникам о своей профессии с надеждой, кто-то из сегодняшних слушателей пополнит ряды МЧС
28 марта 2023, 14:31
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Насосы, гидранты и раритетные автомобили спасателей многие школьники увидели впервые, а также глазами пожарных оценили популярные здания в городе: их макеты демонстрируют, как устроена система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новосибирский театр оперы и балета ─ одно из самых безопасных мест в городе. В нем построено 29 эвакуационных выходов, подземный водоем и своя насосная станция.

Пять лет назад Кирилл Сосулин школьником побывал на такой экскурсии и понял, что его призвание – помогать людям. Теперь он – молодой начальник службы радиационно-химической защиты. После школы поступил в Сибирскую пожарно-спасательную академию, со второго курса смело заступал в караулы и выезжал на вызовы. На вопрос, какое качество самое главное для спасателя, отвечает без раздумий: человечность.

К абитуриентам академии есть и другие требования: идеальное состояние здоровья и успешная сдача вступительных экзаменов.

«Вузы МЧС гарантируют трудоустройство, получение денежного довольствия в период обучения, обеспечение социальными гарантиями, включая бесплатный проезд в отпуск, предоставление условий проживания и вещевое продовольственное снабжение поступающих», ─ сообщил начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Подробная информация размещена на сайте МЧС. В 2022 году из Сибирской пожарно-спасательной академии выпустили 182 студента, каждый обеспечивает безопасность региона. Пополнения ждут и по итогам предстоящей приемной кампании в вуз.

Вести Новосибирск
читайте также