Новосибирские старшеклассники написали пробную письменную работу


Сегодня в школах Новосибирской области, как и во всей стране, ученики выпускных классов написали пробную письменную работу. Чтобы окончательно не потерять способность к рассуждению и раскрытию темы, в России вспомнили незаслуженно забытую форму экзамена - выпускное сочинение.

20 ноября 2014, 16:14
Вести новосибирск

Принято считать, что сегодняшняя молодежь боится текстов, где "много букв", и сама привыкла щебетать твитами по 140 символов. Конечно, интерес к чтению и письму нынче не тот, что прежде. И всё же библиотекарь с многолетним стажем Вера Князева отмечает отрадный процесс.

Вера Князева, руководитель школьной библиотеки: «Вот эта полка была забита полностью до конца. Грибоедов. Вот сейчас уже начали дети сдавать - появился на полках, а до этого не было ни одного экземпляра. "Горе от ума". Вот такое стало популярное произведение. Думаю, в связи с введением экзамена, сочинения».

После долгого перерыва, когда стала понятна ограниченность стандартного ЕГЭ по русскому и литературе, в России возродили выпускное сочинение. В любом случае, это дополнительный стресс для школьников. Именно поэтому за полмесяца до проведения настоящего сочинения проводят тренировку - чтобы дать ребятам возможность понять и почувствовать принципы письменной работы. О полезности которой говорят и сами молодые люди.

Олег Коротнев, ученик 11 класса: «В наше время мало народу стало читать, и это подтолкнет людей к прочтению, молодежь будет читать русскую литературу и станет более грамотнее».

Пять общих тематических направлений сочинений стали известны уже давно. А конкретные темы озвучивают за 15 минут до начала. Новосибирцам сегодня предложили поразмышлять над творчеством юбиляра-Лермонтова, или же ответить - кто и почему их любимый литературный герой, или порассуждать о важности уважения к ближним. На работу отводят 3 часа 55 минут. На столе только специально оформленные бланки, ручки и орфографические словари. Система оценки - "зачёт" или "незачет". Успешная работа станет допуском к ЕГЭ. Неудачную можно переписать. Но и это еще не всё. Итогом станет всероссийское полное собрание сочинений.

Евгения Зиновьева, заместитель директора лицея № 136 по учебно-воспитательной работе: «Оригиналы будут сканироваться и размещаться на особом сайте, куда могут входить высшие учебные заведения, вторично проверять и выставлять свои баллы».

Таким образом, поступая в вуз, можно получить до десяти дополнительных баллов. Серьезное подспорье для тех, кто дружит с пером, бумагой и головой. 

читайте также