Новосибирские студенты получили задержанную стипендию


Студенты новосибирских ВУЗов наконец-то получили стипендию за январь. Почему молодым людям вовремя не перечислили деньги?
2 февраля 2012, 18:12
Вести новосибирск

На проезде в общественном транспорте Юлия Федосеева сегодня решила немного сэкономить, поэтому несколько остановок от дома до ВУЗа прошла пешком. Долгожданную СМС-ку из банка о том, что на её карту перечислены деньги, студентка получила уже в коридоре университета.

Юлия Федосеева, студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления: "Стипендию задержали почти на неделю. Неприятно, конечно. В конце месяца, когда деньги уже заканчиваются, очень рассчитываешь на неё. Все же любят получать зарплату вовремя".

Почти неделю стипендию ждали студенты всех государственных ВУЗов Новосибирска. Хоть деньги и небольшие, но их отсутствие сказалось на привычном образе жизни молодых людей.

Василий Ефанов, студент Новосибирского государственного технического университета: "За карту оплачивать нужно числа 30-31, чтобы 1-го уже можно было спокойно ездить. Ну а тут пришлось из других денег оплачивать".

Как отмечают в администрациях учебных заведений, причина задержки вовсе не материальная. Заминка вышла из-за перехода на новую систему финансирования. Казначейство, через которое отныне идут денежные потоки, не справилось с поставленной задачей вовремя.

Николай Пустовой, председатель Совета ректоров ВУЗов Новосибирска: "Мы сейчас получаем субсидии. Открывались в январе месяце отдельные счета на заработную плату, на содержание университета, на стипендию. Теперь даже существует отдельный счёт для обеспечения сирот. И каждый счёт должен был оформлен. Для этого приходили соответствующие документы. Это был технологический период, который нужно было реализовать".

Как заверил нас председатель совета ректоров новосибирских ВУЗов, сейчас система отработана. В будущем задержек с выплатой стипендий студентам быть не должно.

читайте также