Новосибирские учителя столкнулись с задержкой зарплаты


Новосибирским учителям в этом месяце задержали зарплату. «Вести» узнали об этом от преподавателей одной из школ. С такой же проблемой они столкнулись год назад - тогда расчет за декабрь пришел в конце января. Почему не вовремя? И что будет с зарплатами в следующем году?
16 декабря 2015, 16:23
Ольга Дурных, Алена Беляева, Евгений Живаев, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Шестой день ожидания. Скоро праздники. Кто-то просрочил выплаты по кредиту. О том, что деньги задерживаются, педагогов никто не предупредил.

Андрей Буханистов, Учитель школы №211: «Я как член семьи, глава семьи - для меня это сильно проблематично, потому что уже шестой день. Если не до увеличения, то хотя бы эти деньги вовремя выплачивали. Уже какие-то 90-ые годы напоминает ситуация и это именно в нашем районе».

С накопившимися вопросами вместе с учителями идем на педсовет. Директор в курсе ситуации, но полный ответ дать не может. И деньги «прилетели». Прямо во время педсовета. После в мэрии пояснили - день выплаты - 15 число. А то, что в договорах, по словам учителей, прописаны другие сроки - это мелочи. Но на этом вопросы по оплате не закончились.

Наталья Кузнецова, Учитель школы №211: «У меня, например, педагогический стаж 22 года, при этом нагрузка 30 часов. Я получаю 21 тысячу рублей».

По словам директора, средняя зарплата учителя в 211 школе - 29 тысяч рублей. И чтобы она была такой, нужно усердно трудиться.

Сергей Васильев, Директор школы №211: «Конечно, всегда, сколько бы ни платили - всегда мало. Учитель, и это ни для кого не секрет, и в городе, и в области и, наверное, в стране учитель, чтобы получать среднюю заработную плату, должен вести достаточно большую нагрузку».

Брать дополнительную нагрузку никого не заставляют, но учителя берут. Стимулирующие надбавки, на которые так возлагали надежды - копейки. За классное руководство доплачивают 1200 рублей, на эти деньги можно купить несколько кило мяса или один зимний ботинок. На повышение зарплат педагоги не рассчитывают. Просят хотя бы проиндексировать в соответствии с уровнем инфляции. Но в мэрии уверяют - заработок и без того достойный.

Наталья Копаева, Начальник главного управления образования мэрии Новосибирска: «Средняя заработная плата учителей в Новосибирске - выше средней заработной платы в регионе. Потому какого-либо уменьшения быть не может. Но и роста исходя из сказанного, ориентируясь на среднюю заработную плату в регионе, тоже быть не может».

Получается, учителям нужно либо смириться со своим окладом, либо уйти в другую профессию. И тем самым увеличить и без того большую кадровую дыру в образовании. 

Ольга Дурных, Алена Беляева, Евгений Живаев, Евгений Чижевский
читайте также