Новосибирские вузы подготовят специалистов для предприятий оборонного комплекса


В 2023 году новосибирские вузы подготовят больше двух тысяч специалистов для предприятий оборонного комплекса - потребность в новых кадрах возросла после увеличения государственного заказа
14 марта 2023, 10:07
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Закрыть вакансии поможет правительство региона. О реализации специальной программы 13 марта доложили на оперативном совещании. 

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Министерство образования, Министерство промышленности и торговли области и предприятия оборонно-промышленного комплекса разработали дополнительные меры по закреплению на профильных рабочих местах выпускников вузов и техникумов. Одним из таких инструментов стал перевод на индивидуальный график обучения студентов старших курсов, чтобы дать им возможность совмещать учебу и работу. Кроме того, в вузах активно идет профориентация. Глава региона также поручил организовать работу по заключению договоров о целевом обучении между студентами и оборонными заводами. 

«Результат измерим, это процент трудоустройства выпускников по специальностям. Итоги мы сможем подвести уже летом этого года. Прошу координировать мероприятия, которые необходимы для повышения уровня трудоустройства выпускников по специальности», ─ сказал Андрей Травников.

Вести Новосибирск
читайте также