Новосибирские вузы вошли в Топ-5 по востребованности в России


Новосибирские вузы вошли в Топ-5 по востребованности в России
Исследователи Высшей школы экономики относят Новосибирск к «пограничному» региону – он находится между регионом-магнитом и регионом-транзитом. Такие вузы востребованы среди выпускников школ и работают как на локальные, так на внешние рынки труда.
25 июля 2017, 17:35
Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские вузы вошли в Топ-5 по востребованности в России, об этом свидетельствуют данные исследования Высшей школы экономики.

«Оценка востребованности университетов региона среди выпускников школ проводилась на основе сравнения потоков выпускников школ и студентов, зачисленных на 1 курс очной формы обучения в вузы региона сразу после окончания школы», – отмечают аналитики.

Регион считается востребованным в сфере высшего образования, если студентов-первокурсников больше, чем выпускников школ.

Новосибирск – четвертый студенческий центр в России по востребованности региональной системы высшего образования. Более 12 000 выпускников поступили в вузы на очную форму обучения через несколько месяцев после окончания школы. В первую тройку вошли Санкт-Петербург, Томск и Москва. По данным за 2015 год, в среднем по России только 67% выпускников школ решили связать свою судьбу с получением высшего образования.

С рабочими местами после окончания вуза новосибирцы не имеют особых проблем: из 17 тысяч трудоустроенных выпускников 2014-2015 годов почти 6 тысяч получили работу в других регионах.

Светлана Масалкина / Фото: из открытых источников
читайте также