Новосибирские выпускники сдали ЕГЭ по физике и обществознанию


Выпускники реабилитировались. После провала на экзамене по истории новосибирские школьники выдали отличный результат на ЕГЭ по русскому языку. С каким настроением сдавали сегодня физику и обществознание?
13 июня 2012, 19:05
Вести новосибирск

Чемпионат Европы по футболу посмотрю в повторе, но это единственная жертва ради ЕГЭ по обществознанию. Друг провалил историю, потому что не выспался, поясняет Давид.

Давид Писной, выпускник: "Я думаю, самый сложный - литература. Вот к ней и готовлюсь. Шпаргалки не писал, на остальные конечно, пишу, а на обществознание нет. Слишком много писать".

Обществознание - самый популярный из всех предметов по выбору. Его сдают более половины ребят. Он нужен при поступлении на юридический, экономический, социологический факультеты, на иняз и даже на госуправление. Но волнения нет. Самое сложное - русский и математика - позади.

Ксения Кузеванова, выпускница: "Идёшь, уже знаешь, что аттестат у тебя есть. Сейчас алгебра известна, то есть, я уверенна, что написала, а на общество - не так страшно".

Хуже всего новосибирцы написали историю. Экзамен провалили 15 процентов выпускников. Это выше, чем в среднем по России. Зато результат экзамена по русскому порадовал - в Новосибирской области 13 стобальных работ. Это рекорд.

Лариса Гринцевич, руководитель пункта проведения ЕГЭ: "В этом году 10 лет с момента проведения ЕГЭ. Даже 5 лет назад они волновались больше. Сейчас дети более уверенные в том, что у них всё получится, и даже если они точно знают, что он не всё знают, они надёются на удачу, они идут уверенными".

Выпускникам будущих лет, возможно, придётся сдавать не 2, а 3 обязательных предмета. К математике и русскому языку добавится ещё и английский язык. Эту идею в эфире одной из радиостанций озвучил Дмитрий Ливанов. Впрочем, новый министр образования пообещал, что с этой реформой торопиться не будет. Переработка программы иняза будет продолжаться до 2020 года".

Ну а пока иностранный язык сдают в последнюю очередь, вместе с литературой. Эти 2 экзамена пройдут в субботу. На следующей неделе - резервные дни. Для тех, кто не справился с заданиями или плохо почувствовал себя в день основной сдачи.

читайте также