Новосибирские заключенные получают высшее образование в тюрьме


Им уже за сорок, сейчас сидят в тюрьме, но сегодня стали дипломированными специалистами. Герои следующего репортажа стали студентами, лишь попав в колонию строгого режима, что доказывает: учиться никогда не поздно.
28 июня 2017, 18:23
Вести новосибирск

Их не много, но они – с дипломами. Первые новосибирские заключенные, получившие высшее образование – Виталий и Юрий. Оба отбывают наказание за убийство. Пять лет назад, находясь уже в этих «колючих» стенах, решили все изменить.

Юрий Родионов, осужденный: «Я здесь также еще и в школу ходил, в два последних класса, чтобы здесь всё вспомнить. Переживал немного, да, признаюсь, было. Не сказать, чтоб прям сильно, нормально».

Сначала сдали ЕГЭ, на общих основаниях поступили в вуз. Затем была череда сессий, экзаменов и зачетов.

Бауржан Жуминов, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУ ФСИН России по Новосибирской области: «Обучение все осужденные проходят по дистанционной форме. Преподаватели через интернет присылают задания, осужденные их решают и так же через интернет посылают обратно в университет, где уже их оценивают преподаватели».

Дипломы студенты защищали по скайпу. Успешно. Теперь Виталий и Юрий – дипломированные бакалавры факультета менеджмента.

Виталий Ус, осужденный: «Если будет возможность заниматься, еще дальше учиться, то буду, а если нет, то буду больше в направлении работы. Потому что за тот период времени, что здесь нахожусь, много потеряно – практически 10 лет здесь нахожусь».

Сегодня программу высшей школы в новосибирских колониях осваивает 43 осужденных, и с каждым годом желающих всё больше. Специальности выбирают востребованные на современном рынке труда.

Анатолий Шабанов, член Общественной наблюдательной комиссии по контролю обеспечения прав лиц, находящихся в местах заключения: «Традиционные для всех студентов, то есть, никакой экзотики нет. У нас и юристы обучаются, и на направлениях экономика, менеджмент. Достаточно большое количество желает получать образование, связанное с информатизацией, то есть, это информатика, интернет-маркетинг».

Многие из сегодняшних студентов-заключенных получат дипломы уже свободными людьми. Хотят с новыми знаниями начать новую жизнь и теперь, уже наученные опытом, точно не совершать прежних ошибок.

читайте также