Новосибирских ученых научат основам предпринимательства


Новосибирские ученые оказались в школе: до конца недели более ста человек научат основам предпринимательства. Специалисты Сколково оценивают идеи сибирских студентов и аспирантов с точки зрения бизнеса. С чем готовы выйти на рынок участники программы?
23 октября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Зал Академпарка сегодня – площадка для «умников», так называют участников Всероссийского конкурса научных проектов. Каждый из пришедших готов рассказать о своем открытии, но не все понимают, кому это может стать интересным. Впрочем, у Глеба Чернышева есть вполне рабочая идея, осталось понять, как определение физико-механических свойств грунтов превратить в бизнес.

Глеб Чернышев, участник проекта «Навигатор инноватора»: «Это может пригодиться широкому спектру потребителей (это может быть обрабатывающие компании с данными по сейсморазведке, компании, которые будут строить дороги, туннели, мосты) – это всё будет зависеть от физико-механических свойств грунтов».

Участники придумали промышленный робот-манипулятор, создали технологии обработки информации для операторов сотовой связи, новые лекарственные препараты… Есть мощная научная база, но почти нет понимания законов бизнеса.

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Какие шаги нужно сделать, с какими финансовыми инструментами нужно работать для того, чтобы пережить эту «долину смерти» – с момента, когда у вас появилась гипотеза о препарате, до момента, когда она дойдет до конечного потребителя».

В Открытом университете Сколково сегодня учат создавать бизнес. Кстати, не все пришли на занятия с проектами или готовыми идеями – есть и такие, кто хотел бы сначала понять, что представляет собой мир финансов и что можно предложить в качестве бизнес-проекта.

Софья Заводина, участница проекта «Навигатор инноватора»: «Пока сложно, потому что моя сфера – это силовая электроника, поэтому я пока еще сомневаюсь, пока думаю. Хочется какой-то вклад внести, хочется что-то организовать».

Максим Денисов, корреспондент: «За время работы «Открытой школы» идеи участников должны трансформироваться в готовые бизнес-проекты – задача амбициозная и сложная (занятия будут идти только четыре дня), но, по мнению организаторов, вполне выполнимая».

После окончания университета Сколково бизнес-проекты оценит жюри конкурса «Умник». 1 ноября из ста работ около 20 лучших получат гранты в полмиллиона рублей и возможность стать резидентом Технопарка, чтобы начать своё дело.

читайте также