Новосибирцев пригласили на всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности


Что такое инвестиции, и как правильно подсчитывать налоги? Ответ на этот и другие вопросы ищут ученики школы финансовой грамотности, ко всероссийскому онлайн-зачету приглашают и новосибирцев
17 марта 2023, 17:31
Вести новосибирск

Чипсы и жвачка для Артёма Балашова были любимым перекусом после занятий. На покупки тратил почти все карманные деньги, теперь распоряжается ими с умом. Подросток знает, как правильно это делать, он учится в школе финансовой грамотности. 

«Я научился распоряжаться карманными деньгами, перестал тратить на ненужное, начал откладывать. Нас научили этому», ─ рассказал Артём. 

Преподаватели проекта рассказывают детям, на что тратить деньги, а с чем можно повременить, как не потеряться в мире финансов. 

«Мы надеемся на то, что взращиваем осознанных потребителей, которые знают, как работает финансовая система, какие у них финансовые права, как защититься от мошенников», ─ пояснила педагог по финансовой грамотности в Доме детского творчества им. В. Дубинина Анастасия Коченова. 

Для чего нужны налоги, что такое инвестиции и ценные бумаги рассказывают простым языком. Задания в школе финансовой грамотности выполняют в игровой форме, чтобы материал был лучше усвоен. 

Преподают на уроках и умение отличить поддельную банкноту от настоящей по водяным знакам, защитной нити и микроузору. 

Проверить свои знания может каждый желающий, пройдя онлайн-олимпиаду. Всероссийскую акцию по финансовой грамотности запустил Центробанк России. Каждый год предлагают новые задания.

«Участники могут попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь, участники смогут понять, какое решение оказалось наиболее эффективным», ─ рассказал начальник отдела финансовой грамотности Сибирского главного управления Банка России Александр Румянцев.

В 2023 году впервые появились вопросы про страхование и задания по достижению финансовых целей. Для участия в олимпиаде нужно зарегистрироваться на платформе «Учи.ру». Те, кому финансовую грамотность нужно подтянуть, получат персональные рекомендации и ссылки на обучающие курсы.

читайте также