Новосибирцы проверили свои знания на географическом диктанте


Сотни новосибирцев в эти выходные не испугались морозов, и пришли проверить свои знания по географии. Всероссийский диктант в регионе писали на 13 площадках. На одной из них побывали «Вести».
21 ноября 2016, 17:03
Вести новосибирск

Воскресенье. Утро. На градуснике минус тридцать, в новосибирской библиотеке аншлаг. Географический диктант пишут самые смелые - 40 человек. Ждали меньше. Пришлось даже оборудовать дополнительные места. За час до экзамена участники пытаются освежить знания. Здесь и специальные мультфильмы, и необычный подарок от площадки - специальная географическая экспозиция.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Несколько десятков книг о городах и странах. Например, здесь есть вот такие уникальные - эта 1886 года – Императорского русского географического общества. Правда, воспользоваться такими уникальными изданиями участники географического диктанта смогут либо до, либо после самого экзамена».

Телефоны, шпаргалки, справочники - под запретом.

Ольга Новопольцева, Учитель школы №30 п. Красный Яр: «Стыдно будет, если что-то не знаю, а с другой стороны, наоборот – будет над чем работать, если будут какие-то ошибки, недочеты. Я хочу себя проверить, посмотреть как это и, может быть, на следующий год привести своих детей. Мне очень нравится эта идея».

Андрей Ефимов, Житель Новосибирска: «Лет 20 назад я, наверное, уже изучал географию, поэтому многое уже позабылось, не знаю, хочется проверить себя».

Диктант - анонимный. На бланке лишь номер. Его надо записать или запомнить, чтобы потом узнать результаты. Всего вопросов - 30. Каждому региону выпал свой вариант. У нас - большинство заданий о Сибири. Участники разные. По возрасту и уровню образования. Что для одного оказалось легким, у другого вызвало затруднения. На выполнение заданий - 45 минут. Бланки увезли в Москву. Результаты опубликуют на сайте русского географического общества 25 декабря.
читайте также