Новосибирцы возмущены сбором денег на учебные пособия для школьников


Школьные рабочие тетради опустошают карманы родителей. Тысячу, а то и три - дополнительных сборов - плюсом к обязательных тратам - не все могут позволить. Жители Лебедевки, узнав о сборе денег на рабочие тетради - обратились в редакцию «Вестей». Можно ли не платить за пособия?
24 августа 2016, 17:06
Вести новосибирск

Тысяча рублей - их и на хозяйство, и на одежду и на сладости ребенку можно потратить. А отдавай на рабочие тетради. Которые толком-то не используют. Дополнительные сборы на тетради - разговор без лиц, имён. На заднем дворе Лебедевской школы. Родители скромничают, а может, боятся последствий ? Но почему к директору не пришёл ни один - изумляется глава школы Галина Рогова. Всю неделю выдают учебники. Четверть миллиона потратили на обновление фондов. Как и положено, ни копейки родительских денег. Рабочих тетрадей в хранилище нет. Бюджетом не предусмотрены.

Галина Рогова, Директор средней общеобразовательной школы села Лебедевка: «Рабочие тетради учитель предлагает родителям. Если родители не имеют возможности, школа готова копировать, для первоклассника допустим. Но никак не настаиваем на приобретении рабочих тетрадей».

Не только для родителей Лебедёвки - для тысяч новосибирских мам и пап покупка рабочих тетрадей - привычная повинность.

Покупать или нет рабочие тетради. И какие... и нужны ли они - здесь выбора никакого. Это принудиловка. Раньше две прописные тетради на весь год требовались и дети ничуть не хуже учились. Для себя я решения приняла - покупать рабочие тетради не буду. Если администрация школы будет настаивать - буду жаловаться.

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Стоимость одной рабочей тетради колеблется от 50 до 250 рублей. В среднем за вот такой набор для первоклассника родители отдадут от тысячи до двух тысяч. В других классах суммы варьируются. Но обычно чем старше ученик, тем меньше ему требуется рабочих тетрадей. И соответственно, тем меньше затраты».

Пособия необязательны - подтверждают в областном минобрнауки. Быть или не быть рабочим тетрадям - решают родители и педагоги. И согласье должно быть в первую очередь между собой. А если школа включает тетради в список учебников, то и выдавать их должны каждому ученику, в библиотеке.

читайте также