Новый детский сад открыл двери для 280 новосибирских дошколят


Новый детский сад открыл двери для 280 новосибирских дошколят
Детский сад № 436 «Ивушка», рассчитанный на 280 мест, открылся в Кировском районе. Строительство нового здания велось с ноября 2013 года, старое помещение дошкольного учреждения было признано аварийным.
22 ноября 2014, 12:25
Вести новосибирск
Детский сад рассчитан на 15 групп, в числе которых группы общеразвивающей и комбинированной направленности. По словам специалистов, все группы имеют индивидуальный дизайн, что обеспечивает высокий уровень эмоционального и личностного развития ребятишек, создает атмосферу домашнего уюта, комфорта, благоприятный психологический климат.

Как сообщает пресс-центр мэрии, здесь есть прекрасно оборудованный спортивный зал, современные медицинский и пищевой блоки, кабинеты дополнительного образования, логопеда, психолога, изобразительной деятельности, прачечная с новым оборудованием, просторный музыкальный зал, методический кабинет, музей народного творчества и др. В детском саду создана предметно-развивающая среда, которая позволит организовать как совместную, так и самостоятельную деятельность детей, направленную на реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

«Ивушка» – второе дошкольное учреждение, открывшееся в этом году, первое – детский сад комбинированного вида «Дошкольная академия» – был открыт в микрорайоне «Чистая слобода». До конца 2014 года к сдаче в эксплуатацию запланировано еще семь садиков в Октябрьском, Кировском, Советском районах и Центральном округе.

В 2014 году в Новосибирске было запланировано к вводу 2513 мест для дошкольников: 200 мест – за счет открытия дополнительных групп в действующих детских садах, 120 мест – за счет проведения капитального ремонта здания бывшего детского сада по ул. Ветлужской в Советском районе, 2193 места – за счет строительства 8 зданий детсадов. Сегодня строительные и ремонтные работы на объектах идут по графику. 10 дополнительных групп на 200 мест в действующих детских садах №№ 229, 249, 401 уже открыты.

По данным специалистов, открытие новых дошкольных учреждений почти полностью позволит решить вопрос с устройством детей старше трех лет. Предполагается, что на 1 января 2015 года количество детей этого возраста, стоящих в очереди, составит около четырех тысяч человек.
читайте также