Председатель Заксобрания Новосибирской области посетил школы Сузунского района


Председатель Заксобрания Новосибирской области посетил школы Сузунского района
Первые оценки сегодня поставили школам Сузунского района за подготовку ко Дню знаний. Что успели сделать? А что еще предстоит? С ревизией вместе с учителями и спикером Законодательного собрания Новосибирской области побывала и наша съемочная группа.
4 сентября 2018, 09:50
Вести новосибирск

Первый звонок в сельской школе в Шарчино. Одна из самых старых в Сузунском районе, самая удаленная от районного центра и одна из самых маленьких: в этом году – четыре выпускника и 11 первоклашек. В классах еще пахнет свежей краской, спортивный зал отмыли после ремонта. Директор Ирина Барабанщикова с гордостью показывает, в каких условиях теперь будут проходить уроки физкультуры.

Ирина Барабанщикова, директор Шарчинской средней школы: «Это специальное покрытие для спортзала, сюда можно заходить только в специальной обуви. Сделано новое освещение, пластиковые окна – здесь у нас не было такого (и ветер гулял, с той стороны сносило). Сюда больше ничего не надо».

Пластиковые окна есть и в классах, но не во всех – не успели в этом году. Много сил, времени и денег отняла еще и новая кровля, дорожки во дворе. 1 сентября на линейке в школе побывал спикер Заксобрания Андрей Шимкив. Местные жители заручились его поддержкой, чтобы доделать начатое.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Кровля сделана, на следующий год последние пластиковые окна в этой школы будут сделаны и, по планам, асфальт должен подойти сюда, к школе. Пока надо хотя бы сделать элементарные вещи: две наши программы – «Школьное окно» и «Школьная кровля». Это необходимо, чтобы ребятишкам было тепло, чтобы износ здания не был увеличен. Эти программы у нас давно уже работают и уже много сделано, если вы заметили. И это наша задача всех уровней власти».

А в Бобровке школьные проблемы уже позади – в День знаний школу открыли после капитального ремонта. В деревне хорошо помнят, какой она была совсем недавно: по стенам трещины, на первом этаже рухнула перегородка, подвал в воде. Учились не во всех классах, коридоры были закрыты – аварийное состояние.

Елена Шибаева, жительница села Бобровка: Ходили и почти плакали. Нуждалась в ремонте – это было видно даже неспециалистам-строителям. Если честно, первый раз после ремонта вошла в эту школу – и растерялась: не могу ничего узнать – всё по-новому. Великолепно!»

Людмила Штайнбрайс, жительница села Бобровка: «У меня дочь учится здесь (в седьмой класс пошла), на следующий год и маленькая в подготовишку сюда же. В новой школе уже всё посмотрела, всё показали мы ей – всё нравится, старшая тоже в восторге. В классе побывали своем – всё новое, есть интерактивная доска».

Все новое: от мебели до уличной спортивной площадки. С оборудованием для столовой помогли депутаты областного Заксобрания.

Лилия Некрасова, глава Сузунского района: «Это первые люди, к которым мы пришли за помощью, когда случилась беда в Бобровке. Это те люди, которые знают все проблемы в районе, они держат руку на пульсе, они рядом с нами».

Сегодня в Сузунском районе нужно решить еще одну большую проблему, которая связана с филиалом Колыванского аграрного колледжа. Здесь учатся будущие фермеры, механизаторы. Автодром в Сузуне есть, но получить права нельзя: чтобы сесть за руль комбайна или трактора, нужно ехать за разрешением за триста километров в Колывань. Несколько лет назад этот колледж был вообще на грани закрытия. Общими усилиями его отстояли, сегодня здесь снова надеются на помощь областных депутатов.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы решим этот вопрос. С министром переговорим – либо в Черепаново, либо с сузунским ДОСААФом. Многие вещи у нас доходят до абсурда. Когда в Сузуне есть свой автодром, но им не дают заключить договор – в итоге они ездят в Колывань. Это в принципе неправильно».

В первой сузунской школе тоже есть чем порадовать в новом учебном году: здесь открыли второй специализированный агрокласс, работает секция самбо. Сделали ремонт в спортивном зале, впереди – замена окон, кровли. Учителя Сузунского района строят планы в надежде, что все их труды окупятся хорошими отметками учеников.

читайте также