Противопожарные учения провели спасатели в пятой гимназии Новосибирска


Тревожный сигнал – и уроки закончены. В пятой гимназии сегодня прошли учения. Вывести из здания всех детей во время смоделированного ЧП у педагогов не получилось.
5 сентября 2017, 15:10
Вести новосибирск

Евгения Шевень, корреспондент: «Мы сейчас находимся в 5-й гимназии, здесь проходят учения. Буквально несколько минут назад сработала пожарная сигнализация, педагоги сразу же вывели школьников на улицу. Они оперативно покинули здание».

По легенде, возгорание произошло на втором этаже. Директор школы сразу же вызвала пожарную часть. Пожарные проверили кабинеты. Оказалось, что два ученика не покинули здание. Их обнаружили на втором этаже и вывели на улицу в спасательных масках.

Роман Лунев, начальник пожарно-спасательной части №8: «Пожарный расчет приехал за 6 минут, что соответствует всем требованиям технического регламента. Сработали тоже быстро, качественно».

По итогам тренировки оценка – «хорошо». После учения сотрудники пожарного надзора проведут уроки безопасности, на которых расскажут школьникам, как действовать при пожаре. Впрочем, сегодня все прошло достаточно организованно.

Дима Скузоватов, ученик 3 класса: «Если бы это был пожар, то я бы, конечно, нервничал. Но я бы всё равно пошел уверенно, потому что самое страшное – это паника. Это может к серьезным последствиям привести».

Евгения Шевень, корреспондент: «Стоит отметить, что подобные тренировки позволяют не только проверить готовность школы к экстренным ситуациям, но и вовремя устранить замечания, если они имеются».

читайте также