Родители учеников пожаловались на поборы в школе № 65 в Новосибирске


Мэрия проведет проверку в 65-й школе Новосибирска. Там родители выступили против директора, отказавшись платить попечительские взносы. Как дело дошло до скандала?
29 июня 2017, 09:00
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, Корреспондент: « За дверью директора школы номер 65 в Новосибирске сегодня кипят страсти. Руководитель учебного заведения собрал родителей, тех кто отказывается платить по счетам, а в частности попечительские взносы в размере 130-ти рублей ежемесячно и ежегодная плата в размере 700-т рублей на ремонт школы».

Родители второклашек - негодуют - почему добровольные взносы - стали обязательными? В прошлом году исправно платили - в этом - деньги сдавать отказались - накопили долг. Директор, объясняют, словно коллектор - за дело взялся с пристрастием

Юлия Редько, Мама ученика школы №65: «Вы должны школе, вы должники, вы должны мне сдать. Вот стопка ваших дел, то есть они у него на личном контроле. Когда он понял, что с нами невозможно договориться. Тогда я буду воздействовать через учителя, то есть учитель с вами плохо проработал и я буду воздействовать на учителя в таком случае. Была речь ещё о том, что в 10-м 11-м классе нам не выдадут аттестаты, если будет какая-то задолженность за ремонт или на нужды школы».

Скидок нет и матерям одиночкам - получаешь мало - отработай

Анна Михайлова, Мама ученицы школы № 65: « На прошлом собрании, когда мы были Владимир Владимирович предложил отработать. Что если не сдавать деньги, то отработать. Мне звонили. В 8 вечера после работы мы приходили сюда. Мыли полностью третий этаж».

Владимир Владимирович, после этой встречи с должниками - объяснил - зачем вызывал родителей.

Владимир Алексеев, Директор школы №65: «Они могут принять решение общешкольного собрания, которое принято по статусу, по регламенту, либо они могут внести посильный вклад в подготовке школы к новому учебному году Родитель имеет право не принимать участие. Это добровольно, добровольная помощь»

В городском управлении образования «Вестям» сообщили - директор официально в отпуске. Почему вышел и зачем собрал тех, кто не платит - намерены спросить уже в ближайшее время.

Рамиль Ахметгареев, Начальник департамента образования мэрии города Новосибирск: «Проверку запланируем, ситуацию сегодня изучили, комиссию создаем сегодня. руководителя учреждения будем отзывать из отпуска для того, чтоб провести такую работу».

 «Горячий телефон» Департамента образования мэрии Новосибирска: 227-45-07

По результатам проверки - директора, если нарушил закон - накажут. А новосибирцам обо всех сборах денег в школах, если вы считаете их незаконными, рекомендовали звонить по телефону горячей линии. 

читайте также