Родители вступились за уволенного директора школы «Умка»


Заявление об увольнении по собственному желанию написала директор школы №83. Как стало известно «Вестям», ее попросили это сделать из-за найденных во время проверки финансовых нарушений. Родители встали на защиту педагога и собирают подписи в ее поддержку.
25 октября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, корреспондент: «В 83-й школе сегодня, помимо учебного процесса, происходит много других событий. Взбудоражены родители учеников и педагогический коллектив – взрослые пишут обращения в мэрию Новосибирска, просят разобраться в ситуации. Всё из-за того, что директор в срочном порядке написала заявление на увольнение».

Уволилась или уволили? И что теперь будет со школой? Вот главные вопросы, которые беспокоят всех родителей. У Ярославы Островской дочь – выпускница, учится по особой системе, как и все одноклассники, – дистанционно. Очно-заочная система – особенность «Умки».

Ярослава Островская, мама ученицы школы №83: «Я боюсь, что будет проведена реорганизация школы, уберут заочную форму обучения, и мы останемся ни с чем. И я думаю, что большинство родителей именно этого боятся, то есть, мы будем лишены возможности проводить обучение детей именно по этой форме».

Такая школа – единственная в Сибири. Систему обучения разработала теперь уже бывший директор Светлана Гольцер и внедрила пять лет назад. Получила поддержку от Министерства образования страны, Сколково. 300 человек ходят на уроки каждый день, более тысячи – занимаются дома, через интернет, изучают предметы так называемым «методом погружения» – в музеях, на выставках, в походах.

Светлана Гольцер, бывший директор школы №83: «На мой взгляд, суть конфликта состоит в том, что учредитель не захотел рассматривать здесь возможность заочной формы обучения, потому что школа маленькая – вместимость 300 человек. При подушевом финансировании – даже с таким количеством человек, даже со второй сменой – мы бы не смогли развиваться. Поэтому приняла решение обучать детей дистанционно».

В городском Департаменте образования заявили – директор работала с нарушениями. Если бы не написала заявление сама, договор расторгли бы принудительно.

Рамиль Ахметгареев, начальник Департамента образования мэрии г. Новосибирска: «Основной блок нарушений связан с финансово-хозяйственной деятельностью, с распределением стимулирующих надбавок – это, прежде всего, фонд заработной платы. Большая часть тех замечаний, которые были за образовательной организацией, которые надо было устранить, – они не устранены».

Расформировывать школу, менять систему обучения – не планируют. Сегодня коллективу и родителям представили нового руководителя, пока – в статусе «и. о.» Это бывший заместитель директора.

Елена Корниенко, и. о. директора школы №83: «Мы будем смотреть, что будет происходить дальше, и от того, как будут развиваться события, будем принимать какие-то шаги. То, что нужно сохранить школу и коллектив – это основная задача для нас».

Родители сдаваться не намерены. Письмо с требованием разобраться в ситуации и восстановить прежнего директора в должности направили мэру и прокурору.

читайте также