С декабря 2012 года новосибирские учителя будут получать больше


Новосибирским учителям поднимут зарплату. Сегодня в региональном министерстве образования назвали срок — в декабре. Но прибавка у всех будет разная. Что именно повлияет на рост оплаты труда?
11 октября 2012, 19:06
Вести новосибирск

Еще несколько лет назад практически все учителя получали одинаково мало. Сегодня в педагогической среде расслоение. Кто-то получает 12 тысяч, а кто-то 40. Зарплата учителя состоит из двух частей: базовой и стимулирующей. В базовую входит оплата за ведение урока, проверку тетрадей, заведование кабинетом, классное руководство и категорию учителя. Выходит в среднем тысяч 20.

Стимулирующая часть - это прибавка за качество и активность педагога. Стимулирующая часть может быть неплохой. Вот только какими усилиями педагогу дается повышенная зарплата.

Наталья Рачева - один из самых высокооплачиваемых учителей в своей школе. Работает на две ставки. Шесть дней в неделю с утра до обеда уроки, потом проверка тетрадей, подготовка отчетов, внеклассные занятия. К тому же она является тьютером в спецклассе, у ее учеников самые высокие в школе баллы по ЕГЭ, они регулярно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах. Работает частенько по 14 часов в сутки. Получает 35 тысяч рублей.

Наталья Рачева, учитель русского языка и литературы школы №54: "Ты идешь к детям, эмоционально ты должен быть спокоен, не раздражен, но сохранить спокойствие очень сложно при такой нагрузке. Я считаю, что эти деньги нужно платить за ставку, тогда учителю не нужно брать такие переработки".

Но это лишь мечты. Хотя повышать зарплату учителям будут. Только прибавка у всех будет разная. В зависимости от статуса школы, участия учебного заведения в специальных программах и проектах и опять-таки нагрузки педагога.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: "Нас ориентирует министерство образования РФ оплачивать не просто обычную деятельность образовательного учреждения, а все-таки переходить на оплату каких-то особенных программ".

В планах регионального правительства поднять среднюю зарплату учителя с 20 до 23 с небольшим тысяч рублей. Повышение произойдет в декабре.

читайте также