Самые упоминаемые учебные заведения города: исследование «Вести-Новосибирск»


Самые упоминаемые учебные заведения города: исследование «Вести-Новосибирск»
Начало учебного года – время, когда о вузах и школах много говорят в различных СМИ и соцсетях. Мы решили выяснить, какие учебные заведения Новосибирска вызывают наибольший интерес у масс-медиа и жителей города. Для этого мы проанализировали количество публикаций с 1 по 9 сентября о каждом вузе и школе в сервисах Яндекс.Новости и Google.Новости. Похожие сообщения мы исключали из своего рейтинга.
9 сентября 2014, 14:26
Вести новосибирск

Новосибирский государственный университет оказался наиболее упоминаемым в СМИ -17 материалов. Много писали о вхождении вуза в различные рейтинги, сотрудники университета давали различные комментарии представиетлям масс-медиа, кроме того, вспоминали новосибирскую команду КВН в привязке к НГУ.

Немного уступает этому вузу Новосибирский государственный технический университет - 15 упоминаний. О нем также писали в связи с вхождением в различные рейтинги, да и сотрудники НГТУ старались не уступать в своих контактах со СМИ работникам НГУ.

На третье место вырвался Новосибирский государственный педагогический университет 7 упоминаний. По всей видимости, это произошло во многом благодаря строительству велопарковки возле главного корпуса этого вуза и вопросом, заданным студентом НГПУ Владимиру Путина на форуме «Селигер».

Лишь немного отстала от лидеров Сибирская государственная геодезическа я академия - 5 публикаций. Они связаны с работой сотрудников СГГА на Бугринском мосту и другими научными изысканиями вуза.

Четыре оригинальных публикации о Новосибирском государственном медицинском университете были связаны с визитом в этот вуз 1 -го сентября Владимира Городецкого и научной конференции, прошедшей в НГМУ.

Со школам ситуация несколько сложнее. Дело в том, что они редко попадают в поле зрения СМИ, а если попадают, то часто это связано с визитами чиновников. Вряд ли такую упоминаемость можно считать весомой. Поэтому в случае со школам мы включили в рейтинг еще и соцсети ВКонтакте, Одноклассники и сайты школ при их наличии. Учитывались лишь те сообщения, которые являются информацией о деятельности той или иной школы.

Гимназия №9 - 15 сообщений.
Гимназия №1 - 13
Гимназия №10 - 12
Аэрокосмический лицей -11
Гимназия №3 - 11.
Лицей №126 -10.
Гимназия №12 - 10.
Экономический лицей №95 - 10.
Средняя школа №136 - 9.
Гимназия №13 - 9.
Гимназия №4 - 8.
Лицей №176 - 8.
Гимназия №6 - 7.
Средняя школа №156 - 7.
Средняя школа №159 - 7.
Средняя школа №207 -5.
Средняя школа №54 - 5.
Технический лицей №128 - 5.
Гимназия №11 - 5.
Гимназия №5 - 5.
Гимназия №16 - 4.
Средняя школа №196 - 4.
Гимназия №2 -4.
Лицей №130 -4.
Средняя школа №165 - 3
Гимназия №7 - 3.
Средняя школа №197 - 3.
Средняя школа №99 - 3.

 

читайте также