Самые успешные студенты ВУЗов в новом году получат большой денежный подарок


Студентам будут выплачивать без преувеличения "суперстипендию". Она в несколько раз больше существующего студенческого довольствия.
14 января 2012, 14:22
Вести новосибирск

Елена Стуканова - будущий химик-фармацевт. В ее зачетке, после трех сессий, только одна четверка. Студентка-отличница успевает активно заниматься общественной работой в университете и думает о научной карьере.

Елена Стуканова, студентка 2 курса НГПУ: "Я планирую свою жизнь связать с разработкой лекарственных препаратов. Антиоксиданты, это у нас профилируется".

На днях Лена узнала, что вошла в число 275-ти самых успешных студентов своего ВУЗа, которые в новом году получат существенную прибавку к стипендии. Согласно постановлению правительства, условием для материального поощрения могут стать не только высокие оценки, но и заслуги в культурно-массовой деятельности учебного заведения и достижения на спортивном поприще.

Алексей Герасев, ректор Новосибирского Государственного педагогического университета: "Есть трудности с определением самых успешных за общественную работу. В ближайшее время мы разработаем внутреннее ВУЗовское положение, где более точно определим критерии, и проблем в дальнейшем не будет".

Каждому государственному ВУЗу выделяют дополнительно 20% стипендиального фонда. Эти деньги нужно распределить между 10% самых способных и активных студентов. В Техническом университете в заветный список попали 450 человек.

Николай Пустовой, ректор Новосибирского государственного технического университета: "Это существенная прибавка, в пересчете на квартал - это около 30 тысяч рублей. Я теперь всем говорю - быть успешным студентом становится выгодно не только с моральной, но и с материальной точки зрения".

Список самых успешных студентов не утверждается раз и навсегда. По итогам каждого семестра его будут пересматривать. Таким образом, шанс получить "суперстипендию" есть даже у сегодняшних троечников. Нужно только взяться за ум, подтянуть "хвосты" и награда обязательно найдет своего героя.

читайте также