Самых успешных выпускников новосибирских школ чествовали в Камерном зале филармонии


21 июня 2012, 11:08
Вести новосибирск

Кирилл Наприенко пришел сегодня на чествование медалистов одним из первых. Стремление приходить к финишу лидером у него с детства - молодой человек занимался легкой атлетикой. Но в старших классах выбрал для себя новую марафонскую дистанцию - получение золотой медали.

Кирилл Наприенко, золотой медалист: "От много приходилось отказываться, от увлечений своих, и спать приходилось ложиться попозже, чтобы позаниматься. Помогали родители. И вот теперь получил золотую медаль".

Выпуск 2012 оказался для Новосибирска рекордным по числу медалистов. Аттестаты с одними пятерками получат почти в два раза больше выпускников, чем год назад.

Наталья Копаева, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска: "Рекордное количество золотых медалистов - 350 человек - это безусловно связано с тем, что наши дети стремятся к совершенствованию, сегодня уровень личных достижений для выпускника очень важен".

Золотая медаль сегодня не дает привилегий при поступлении в высшие учебные заведения. Решающими будут результаты Единого госэкзамена. В ближайшие дни выпускникам предстоит решить - в какой вуз подать документы. Городу не хватает умных инженеров и врачей. Однако нынешнее поколение медалистов вряд ли утолит этот кадровый голод.

В фойе филармонии, где сегодня проходило чествование медалистов, разместили стенды. С помощью золотых звездочек выпускникам предложили сделать выбор дальнейшего жизненного пути и профессии. Судя по числу звездочек, которые собрал этот стенд, нынешние медалисты видят себя бизнесменами, управленцами и политиками.

читайте также