Школу-интернат №37 в Новосибирске откроют для детей в 2018 году


Сегодня в школах Новосибирска начались проверки. Комиссии оценивают готовность учебных заведений к новому учебному году. К встрече проверяющих готовятся и в специальной коррекционной школе.
9 августа 2017, 09:00
Вести новосибирск

В школе-интернате №37 сегодня наводят порядок, сетуют на тесноту, в которой приходится учиться воспитанникам, и ждут переезда в новое здание.

Ирина Зайцева, директор школы-интерната №37: «Вот это у нас библиотека. Получается, что у нас в одном помещении и книгохранилище, и читальный зал. И в библиотеке у нас и педагоги готовятся к урокам. Здесь у нас принтеры стоят. И дети – им тоже нужно приготовиться к урокам и книги взять почитать. Короче, места не хватает нам».

Не хватает мест для учебы – спальня напоминает пионерлагерь: в одной комнате по 11-12 человек. Больше полувека назад здание госпиталя приспособили под учебное. Стандарты изменились, школа – нет. Деревянные перекрытия – одна из претензий пожарных сегодня.

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Согласно действующим нормативам, здание школы не должно превышать трёх этажей, здесь – здание четырёхэтажное».

Новое здание по соседству сейчас возводят по современным стандартам, площадь на 10 тысяч квадратных метров больше. Такое учебное заведение уникально в Новосибирске, и власти придают особое значение этому объекту.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Это особенное учебное заведение – это школа-интернат для ребятишек с осложнениями, слабослышащих Большие площади, большое здание, а предполагается расчётное количество учащихся – 220».

Алексей Матвеев, директор строительного треста №43: «Общестроительные работы практически завершены, остаётся буквально 3%. На сегодняшний день благоустройство – 90% готовности. И сегодня, по сути, мы выходим на финишную чистовую отделку».

Закончить строительные работы должны до конца октября, потом завезут мебель и оборудование, а после новогодних праздников – в 2018 году – воспитанники старой коррекционной школы переедут в новые классы.

читайте также