Старые автобусы запретят выводить на школьные маршруты с нового года


Кто отвезет детей в школу? С января 17-го года в России вступает в силу новое распоряжение правительства. Перевозить школьников можно будет только на автобусах не старше 10-ти лет. Хватит ли транспорта в Новосибирской области? И какие штрафы грозят нарушителям?
13 декабря 2016, 15:11
Вести новосибирск

Ярко-желтый со свето-диодными фарами. Новый автобус в селе Верх-Ирмень уже два месяца курсирует по школьному маршруту. В кабине водителя - тахограф, передатчик ГЛОНАСС, иногда даже gps трекер, громкая связь. У пассажиров - ремни безопасности нового образца. С нового года по всей стране - зеленый свет на массовую перевозку детей будет дан только тем автобусам, которым нет 10-ти лет. Те, что старше - запрещены к эксплуатации.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Вот он - единственный в Ордынском районе школьный автобус, на котором с нового года нельзя перевозить детей, и в январе 2017-го ему исполнится ровно 10 лет, но детей он и не перевозит, вместо него уже месяц в филипповскую среднюю школу детей возит автобус марки ПАЗ».

Желтый ПАЗик на год младше. Ему в следующем году только 9. Обслуживает филипповскую среднюю школу. Ни разу не подводил, говорит водитель Николай Жучков.

Николай Жучков, Водитель школьного автобуса: «Утром выезжаем отсюда в 7 часов, в 7:10, в 7:15 - там они собираются на двух остановках оборудованных - с Шайдурово, это 24,25 киломатров от нас».

Парк школьных автобусов в Ордынском районе приличный. Поэтому заменить старую технику получилось без проблем, говорят в отделе образования.

Дмитрий Егоров, Начальник управления образования администрации Ордынского района: «В нашем районе всего 16 автобусов осуществляют перевозки, из этих автобусов 13 осуществляют регулярные перевозки, по регулярным школьным маршрутам и три автобуса находятся на подвозе детей в школах с круглосуточным пребыванием».

В других районах ситуация хуже. По области более ста автобусов получат запрет на эксплуатацию. В лидерах Баганский. С 1 января под запрет там попадёт каждый третий школьный автобус. Далее Тогучин - там на 10 автобусов станет меньше. В Искитимском районе - из 27 автобусов останется 20.

Павел Головин, Заместитель начальника отдела ДПС и розыска управления ГИБДД по новосибирской области: «На водителей штраф - 3 тысячи рублей, на должностных лиц - 25 тысяч рублей, юридические лица - до ста тысяч рублей».

Тотальную проверку школьных автобусов в ГИБДД проведут в январе. Поблажек, говорят инспекторы, закон не дает никому.

читайте также