Стоимость обучения в Летней физматшколе в Академгородке взлетела вдвое


Летняя ФМШ сегодня начала работу в Академгородке. За три недели юные инженеры, физики и биологи должны максимально проявить себя – продемонстрировать знания и навыки, чтобы получить шанс попасть в престижную школу. Обучение – не бесплатное. Почём сегодня уроки от академиков РАН?
31 июля 2017, 18:01
Вести новосибирск

Максим Шевченко, корреспондент: «Сегодня в физматшколе ещё пустынно, идут последние приготовления, но уже завтра за парты этого престижного учебного заведения в Академгородке сядут семьсот человек из разных городов».

Первые звонки прозвучат в Летней школе на месяц раньше обычного. Дорога сюда открыта тем, кто сложные математические задачи решает за минуты – финалистам и победителям олимпиад. Тут и школьную программу меняют намеренно.

Светлана Барам, заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ: «Программа отличается от обычных школ, она усложнена и очень приближена и согласована с программой по химии нашего университета».

Сегодня участники Летней школы впервые увидели друг друга. Среди них – Артур Ахмадеев, юный физик, он планирует развивать робототехнику, начать с квадрокоптеров. В Летнюю школу приезжает из Павлодара второй год подряд в специальный инженерный класс. И он, и родители уверены: уровень образования в Академгородке – один из лучших в России. Однако в этом году цены на обучение подскочили в два раза.

Артур Ахмадеев, участник Летней школы СУНЦ НГУ: «Для меня на данный момент оплата составляет 35 000 рублей. В прошлом году было 16 000, ну а сейчас, не знаю, почему так меняется... Мы думали, будет 32 000, но что-то изменилось. Думаю, в погоне за знаниями финансы уже не имеют значения».

Учащиеся ФМШ в Академгородке живут, как в интернате. Деньги уходят на проживание и питание. В прошлом году финансирование из федерального бюджета впервые прекратили. Использовали обнал. Ситуация – беспрецедентная. Удержать цены пытались за счёт университета. Закон не позволил.

Николай Яворский, директор СУНЦ НГУ: «Дело в том, что Новосибирский госуниверситет не может каким-то образом эти средства нам компенсировать, поскольку мы получаем из федерального бюджета субсидию по госзаданию на образование, а это – интернатное содержание, поэтому любые расходы из этой субсидии будут «нецелевым использованием средств». И ничего не остаётся, кроме как обращаться к родителям».

Несмотря на значительный рост цен, директор ФМШ отметил: талантливые дети из малообеспеченных семей не потеряют возможности учиться в физматшколе – скидки льготным категориям граждан сохранят. Чтобы получить их, родителям нужно подать сведения о доходах в приёмную комиссию.

читайте также