Стоимость проживания в Физматшколе Новосибирска выросла на треть


Знаменитая Физматшкола г. Новосибирска стала дороже для родителей – стоимость проживания в интернате подскочила сразу на 30%.
14 июля 2017, 16:19
Вести новосибирск

Ранее эти расходы финансировал федеральный бюджет, но в прошлом году было решено, что на интернатах для одарённых подростков можно сэкономить, субсидии потеряли четыре специализированных центра из разных регионов.

Напомним, в Физматшколу отбирают талантливых ребят со всей Сибири. Школьники учатся и живут в Академгородке, уроки ведут преподаватели из университета. Каждый четвёртый выпускник становится кандидатом наук. В год школа «съедает» около двухсот миллионов рублей.

Николай Яворский, директор специализированного учебно-научного центра НГУ: «Из того бюджета, о котором я говорил, нам доведут 35 миллионов – это примерно 1/6 часть, – ещё нам помогает университет. Так бюджет на образование вырастет до ста миллионов. За интернатное содержание должны платить родители, а в результате мы должны поднять родительскую плату до 133 тысяч в год – это очень большая сумма для многих родителей».

читайте также