Студенты НГУ изучают влияние гормонов на мышей с ожирением


Студенты НГУ изучают влияние гормонов на мышей с ожирением
Студенты занялись изучением влияния гормона лептина на гены мышей, склонных к ожирению, на основе  Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, сообщает пресс-служба НГУ.
14 декабря 2016, 16:38
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Студенты НГУ изучают влияние гормонов на мышей с ожирением, сообщает пресс-служба НГУ.

Изучением влияния «гормона сытости» — лептина, на экспрессию генов, контролирующих обмен веществ у мышей с ожирением, занялись студентка факультета естественных наук НГУ Анна Кулешова и выпускница Юлия Пискунова. Исследование проводится на базе Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН.

Лептин — гормон, вырабатываемый жировой тканью, который участвует в регуляции энергетического обменаорганизма и массы тела. Лептин активирует рецепторы гипоталамуса, тем самым нормализуя обмен веществ.

Синтезированный лептин вводился под кожу мышам до развития ожирения. В крови подопытных грызунов измерялся уровень инсулина, глюкозы (как показателей углеводного обмена) и триглицеридов и жирных кислот (показатели интенсивности жирового обмена).

«Новизна работы заключается в том, что мы анализируем уровень экспрессии ключевых генов углеводно-жирового обмена, что ранее не было изучено», — поясняют Анна Кулешова и Юлия Пискунова.

В перспективе результаты исследования могут применяться при лечении проблем избыточного веса у людей.

Фото: из открытых источников
читайте также