В Бийской гимназии открылся музей каллиграфии


Первый на Алтае и второй в России – музей каллиграфии открылся в Бийской православной школе. Организованы обучающие мастер-классы, освоить мастерство красивого письма смогут все желающие.
5 января 2018, 16:58
Вести новосибирск

Это только со стороны кажется, что всё легко. Придется как следует постараться, чтобы повторить узор ручкой, не то что пером. Так, простая вертикальная линия для начинающих каллиграфов – задание повышенной сложности. Привыкнуть надо и к специальной наклонной столешнице – на обычной будет много клякс и разводов.

Наталья Колпакова, доцент кафедры гуманитарного образования филиала АКИПКРО, г. Бийск: «Знаете, чувствую себя первоклассником, хотя училась в жизни очень много. Работа интересная, доставляет удовольствие, именно из-за вырисовывания плавных линий».

Старинные инструменты и различные виды бумаги, творческие работы разных веков и методики обучения чистописанию – в наукограде оборудовали не только специальный класс, но и целый каллиграфический музей – второй в России.

Николай Афонин, директор Бийской православной школы: «Во-первых, здесь представлены работы современных каллиграфов, во-вторых, они выполнены и в духе Древней Руси, и средневековья, то есть здесь, в музее, мы можем увидеть целое большое многообразие нашего русского письма».

Символично, что центр открылся при православной гимназии – ведь на Руси искусство письма появилось вместе с христианством. Сегодня Бийская гимназия – единственное место в регионе, где преподают это искусство. Освоить мастерство могут все желающие, взрослые – тоже. На Алтай идет эпоха письма с большой и красивой буквы.

читайте также