В День учителя в Новосибирске чествуют лучших педагогов региона


Сегодня – День учителя. В филармонии торжественная церемония: будут чествовать лучших педагогов региона – победителей профессионального конкурса этого года. О роли учителя в современном мире.
5 октября 2018, 15:26
Вести новосибирск

В Первую гимназию Наталья Кузьмина пришла начинающим педагогом, спустя три десятилетия убеждена: многочисленные реформы в сфере образования сути профессии не меняют. Русский язык и литература, которые она преподает, позволяют воспитывать ненавязчиво, поднимая при этом серьезные этические вопросы. На прошлой неделе после прочтения трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» десятиклассники размышляли о добре и зле.

Наталья Кузьмина, учитель русского языка и литературы Гимназии №1: «Во многих работах я прочитала: «злодейство каждый понимает по-своему»... Начиталась я этих «по-своему», и сегодня все-таки пришла и говорю: «каждый счастлив по-своему» – наверное, да, мы напишем и скажем, а вот «злодейство понимаем по-своему»… давайте все-таки подумаем».

Сегодня работать со школьниками сложнее, чем 30 лет назад. Да и сами ученики признают: отвлечь их от гаджетов стоит больших усилий. Но есть один секрет, его раскрывают сами дети. Соня – в 8 классе; кем стать, решила в начале этого учебного года, когда в расписании появился новый для нее предмет – химия: теперь это любимый урок.

София Петраченко, ученица Гимназии №1: «Очень хорошо и интересно объясняла, поэтому я думаю, в дальнейшем свяжу свою жизнь с этим предметом, и, может быть, даже чего-то добьюсь».

Сорок пять минут для ученика порой кажутся вечностью, а 11 лет учебы в школе пролетают, как один миг. Воспоминания о них – в памяти на всю жизнь, как и лица учеников в памяти учителей. У Натальи Кузьминой больше тысячи выпускников, всегда рада их видеть и слышать слова благодарности за то, что не просто учила правилам русского языка – учила думать и размышлять.

Наталья Кузьмина, учитель русского языка и литературы Гимназии №1: «Кто-то же сказал: «Надо любить то, что ты преподаешь, и тех, кому преподаешь».

Татьяна Целищева, корреспондент: «Роль школьного учителя в своей жизни мы осознаем порой не сразу, со временем, и тогда появляется безграничное чувство благодарности – за то, что верили в нас, искренне желали найти свой путь, стать достойными людьми. Учителя дают нам не просто знания – задают жизненные ориентиры. Они берут на себя такую высокую ответственность. Спустя годы с особым трепетом им говорим: «Спасибо!»

читайте также