В Кемерово открыли круглосуточную библиотеку под открытым небом


Первую в Кузбассе библиотеку под открытым небом открыли в Кемерово. Работает она круглые сутки. И читательский билет здесь не нужен.
22 августа 2013, 14:02
Вести новосибирск

Викторинами, песнями и плясками отметили в Кемерово открытие первой в области уличной библиотеки. Пришли те, для кого книга до сих пор главный источник знаний и вдохновения.

Юля Вашкевич, ученица 3-го класса: "Я читать научилась в три года, и меня мама первый раз отвела в библиотеку. Я читать люблю не на компьютере, а дома. Мне интересно брать настоящие книги. На компьютере часто бывает много ошибок".

Уличная библиотека это небольшой деревянный домик на железных ножках, чем-то напоминающий русскую избу. «Книжкин дом» будет работать круглые сутки и круглый год. Без перерыва на обед. Пока фонд невелик. Всё это дар юных читателей и их родителей любимому городу накануне главного шахтёрского праздника.

Наталья Королёва, сотрудник детской библиотеки: "Современная молодёжь у нас читает не очень много. Сейчас интернет на первом месте, создаются всевозможные социальные группы. Но живая книга она и есть живая книга. Полистать, пошуршать страничками, создать уютную обстановку".

Чтобы защитить книги от непогоды, дерево пропитали специальным составом. Если читатели будут не только исправно возвращать издания, но и пополнять фонд, подобные «Книжкины дома» могут появиться в каждом районе города. Взять понравившуюся книгу может каждый. Никаких читательских билетов и заполнения формуляров. Всё построено на честности и сознательности. Почитал - принёс обратно.

читайте также