В Кочковском районе выйдут в рейс новые школьные автобусы


Старые школьные автобусы в Кочковском районе заменили. Каждая четвертая машина на маршруте – новая.
30 августа 2017, 16:31
Вести новосибирск

Яркие, надежные, новые. Эти автобусы только приехали из Новосибирска. На счету пока ни одного рейса, первый – 1 сентября.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Новые школьные автобусы рассчитаны на 22 посадочных места: 2 – для взрослых и 20 – для детей. Каждое оборудовано специальными ремнями безопасности – без них ездить нельзя, так же, как нельзя ездить и стоя. Именно поэтому в автобусе отсутствуют поручни».

Правила перевозок Николай Бирюля знает наизусть – 4 года возит детей в школу. Ежедневно проезжает больше 100 километров. Чуть свет – подъем, медкомиссия, техническая проверка транспорта и – в рейс. К первому уроку из трех сёл надо доставить 108 учеников.

Николай Бирюля, водитель школьного автобуса: «Это интересно – ребятишки, ну, и ответственности очень-очень много. Но мне нравится эта работа, интересно».

Николай – один из трех водителей в Кочковском районе, кто сядет за баранку нового автобуса. 4 часа работы – отдых. Технику не обманешь. На случай ЧП – другой прибор. Перевозки школьников – на особом контроле. Следят все службы, особенно в районах, где каждый четвертый ученик – пассажир.

Александр Некрасов, начальник Управления образования администрации Кочковского района: «У нас в районе 12 школьных автобусов, то есть, каждая общеобразовательная организация имеет свой автобус. Подвозим учащихся в школу. Порядка 360 детей ежедневно у нас на подвозе».

Один из самых востребованных рейсов – до школы в райцентре. В этом году путь до нее стал безопаснее – в Кочках оборудовали новые пешеходные переходы, искусственные неровности, зебра, сине-желтые знаки, мигающие фонари. И остановочный пункт.

Александр Бухтияров, глава Кочковского сельсовета: «Это уже наше предложение было, мы с Управлением образования этот вопрос согласовали, потому что для детей будет удобно – павильончик и посадочную площадку».

Такой же пешеходный переход обустроили в Кочках между Домом культуры и школой искусств. В следующем году работу продолжат.

читайте также