В Мошковском районе работает одна из лучших сельских школ области


Реальный пример качества образования на селе из Мошковского района. Сегодня там в одном из небольших сел работает сельская школа. Начинке, которой позавидуют многие учебные заведения области.
29 апреля 2016, 16:01
Вести новосибирск

Андрей Шеков, корреспондент: «Таким актовым залом может похвастать не каждое общеобразовательное учреждение в области. Это гордость местной школы. Сегодня здесь проходят все праздничные и торжественные мероприятия. Вот и сейчас идет подготовка к очередному, на него соберутся не только ученики и педагоги, но и вся округа».

В стенах этой школы ученикам есть не только где разгуляться во время перемен между занятиями. Просторные классы - оборудованные по последнему слову техники - словно заманивают к себе учеников. В каждом - современные интерактивные доски, удобные парты, выход в интернет. Такие обходы директор делает по нескольку раз в день. Лично следит за порядком в учебном заведении. Сто тридцать два ученика. С первого по одиннадцатый классы.

Александр Ена, Директор МОУ Дубровинская общеобразовательная школа: «На сегодняшний день школа укомплектована полностью, но сложности, конечно, есть, надо сказать так, что с трудом приходилось набирать педсостав, на сегодня есть учителя, которые не живут в этом населенном пункте».

Большинство педагогов, работающих ныне - помнят прежнюю школу. Старое - аварийное здание. Текущие крыши. Учиться там было небезопасно. В новом здании всё по-новому - говорит педагог по физике Сергей Сайчук.

Сергей Сайчук, Педагог, заместитель начальника управления образования Мошковского района: «Появилось много комплектов, которые позволяют осуществить практически любые лабораторные работы, с которыми раньше проблема была, если раньше мог только продемонстрировать, то сейчас весь класс задействован».

Для третьеклашки Татьяны Карипановой поход в школу - праздник. Ученикам младших классов здесь создали особые условия.

Татьяна Карипанова, Ученица МОУ Дубровинская общеобразовательная школа: «Все классы интересные, но самый интересный это наш класс, у нас есть и диван, и телевизор, даже маленькая доска, где мы можем своими делами заниматься».

На сегодня в области для учеников в селах и городах открыто более тысячи школ. Эта входит в двадцатку лучших. И эту планку здесь намерены держать и дальше.

читайте также