В Новосибирске ожидают пополнение в рядах кадетов


В Новосибирске ожидают пополнение в рядах кадетов
11 ноября в Новосибирске в зале Боевой славы Главного управления МЧС России по Новосибирской области состоится торжественное принятие в кадеты МЧС России учащихся школы № 3 села Ярково Новосибирской области.
10 ноября 2014, 16:07
Вести новосибирск

30 школьников, в том числе 20 первоклашек, произнесут клятву, пообещав: «...с честью выполнять свой долг перед народом и отечеством, добросовестно изучать пожарное и спасательное дело, дорожить честью и званием кадета МЧС России». Новоиспеченных кадетов ожидают поздравления и памятные подарки, концерт на пожарно-спасательную тематику и экскурсия в Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области.


Первые два кадетских классов МЧС были образованы в школе № 3 в сентябре 2011 года. Теперь в школе осуществляют свою деятельность уже шесть кадетских класса. В дальнейшем планируется в каждой параллели школы организовать по одному классу кадетов МЧС России.


Особое внимание в этих классах уделяется военно-патриотическому воспитанию учащихся кадетских классов, формированию у кадетов чувства товарищества и взаимодействия, организованности и дисциплины, находчивости и решительности. В школе проводятся с учащимися специализированных классов теоретические и практические занятия по военным, пожарно-техническим, спасательным дисциплинам, дети занимаются медицинской, физической и строевой подготовкой, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В свободное от занятий время под руководством педагога-наставника кадеты проводят познавательные игры, викторины на противопожарную и спасательную тематику с ребятами младших классов, распространяют памятки и листовки по безопасности среди населения. В праздничные и памятные дни России: «День победы», «День защитника Отечества», «День памяти воинов - интернационалистов» ребята несут вахту на Монументе славы, принимают участие в спортивных и патриотических мероприятиях города и Новосибирской области, проводят концерты в соседних школах, детских садах, в военных частях.

читайте также